Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Днепропетровске состоялось выездное заседание Минпрома

[12:54 22 октября 2004 года ]

Острую нехватку железорудного сырья испытывают сегодня украинские металлургические предприятия. В то же время из-за нехватки вагонов для доставки, оно "мертвым" грузом накапливается на добывающих его отечественных горно-обогатительных комбинатах. Об этом, о путях решения проблемы, сообщает корреспондент Укринформа, шла речь на выездном заседании Министерства промышленной политики Украины, которое прошло 21 октября в Днепропетровске.

Если раньше представители объединений "Укррудпром" и "Укрметаллургпром" выдвигали претензии к смежникам из-за необоснованно завышенных, по мнению промышленников, тарифов на перевозки металлопродукции и железорудного сырья, то сейчас представители ГМК забили тревогу в связи с нехваткой железнодорожных вагонов. По их утверждению, если вагонный парк в ближайшее время не будет основательно пополнен, то на оптимистических прогнозах на будущий год "можно будет поставить крест", а запланированные показатели роста объемов производства могут остаться лишь в проектах. А учитывая, что доля металлопродукции в общем объеме украинского экспорта традиционно превышает 40 процентов, то можно также прогнозировать и немалые потери бюджетных поступлений: госказна не досчитается немалой части заработанной металлургами валютной выручки.

В то же время, Министерство промышленной политики Украины, проанализировав перспективы развития отрасли, в связи с более высокой, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прибылью предприятий ГМК и улучшением конъюнктуры поставок металлопродукции на внешнем рынке, вышло с рекомендацией к собственникам металлургических заводов и объединений — повысить заработную плату своим работникам. В министерстве уверены: поскольку украинские металлурги начали процессы более тесной интеграции с предприятиями России и Беларуси, что связано с повышением доли зарплаты в структуре ценообразования и выходом на продажу продукции по мировым ценам, зарплата постепенно также должна приближаться к мировым показателям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.