Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк пересмотрит прогноз роста ВВП на следующий год

[12:18 21 декабря 2005 года ]

Министерство экономики намерено пересмотреть прогноз роста ВВП на 2006 год, который прогнозировался на уровне 7%. Об этом сказал министр экономики Арсений Яценюк.

“Мы обязательно будем пересматривать прогноз. Мои прогнозы более пессимистичны чем оптимистичны”, — сказал г-н Яценюк, однако он отказался спрогнозировать, на сколько может быть откорректирован предыдущий прогноз.

Г-н Яценюк отметил, что Минэкономики поддерживает ухудшение прогноза ВВП за 2005 год с 3,8% до 3% ВВП, о котором заявил премьер-министр Юрий Ехануров на пресс-конференции 19 декабря.

“Прогноз, который был оглашен премьером, близок к реальности”, — сказал г-н Яценюк.

Министр отметил, что ранее Минэкономики прогнозировало, что в ноябре-декабре удастся увеличить рост ВВП на 1% (с 2,8% за январь-октябрь до 3,8% за год), однако, по данным Государственного комитета статистики, ВВП в ноябре снизился на 2,7% по сравнению с ноябрем прошлого года.

Яценюк отметил, что после анализа ситуации и консультаций с Госкомстатом выяснилось, что неожиданное падение ВВП в ноябре произошло за счет падения показателя оптовой торговли, что связано с тем, что Госкомстат уточнял данные по этому показателю за 2004 год и оказалось, что он значительно выше, чем называлось предварительно.

То есть, оказалось, что сравнительная база 2004 года значительно выше, чем ожидалось.

Как сообщало агентство, 19 декабря Ехануров спрогнозировал, что рост ВВП за 2005 год составит 3% вместо ранее планируемых Кабмином 3,8%.

В ноябре Минэкономики прогнозировало рост ВВП 5,8-7%, инфляцию 9-11,5% в 2006 году.

При этом при формировании проекта государственного бюджета на 2006 год Кабмин исходил из прогноза роста ВВП в 2006 году 7%, инфляции — 8,7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.