Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” отберет у “Нафтогаза” ливийские месторождения

[10:21 10 июля 2008 года ]

Украинский НАК Нафтогаз теряет месторождения в Ливии — они могут перейти Газпрому, пишет “Коммерсантъ-Украина” (10 июля 2008).

9 июля в Газпроме сообщили, что обсуждают возможность закупки всего газа и нефти, добываемого государственной ливийской компанией National Oil Company (NOC), а также создания с ней СП по переработке нефти.

Таким образом российский монополист пытается взять под контроль весь экспорт одного из крупнейших по запасам нефти участника ОПЕК, что, по мнению экспертов, полностью лишит Украину возможности добывать нефть и газ в этой стране.

Во время вчерашней встречи главы Газпрома Алексея Миллера с ливийским лидером Муамаром Каддафи было обсуждена возможность развития взаимовыгодного долгосрочного партнерства между Газпромом и Ливией.

В частности, господин Миллер предложил покупать в перспективе все объемы газа, нефти и сжиженного природного газа, предназначенные для экспорта из Ливии, по конкурентным ценам.

В тоже время высокопоставленный источник в Минтопэнерго сообщил газете, что в ходе вчерашних переговоров Газпрому также были предложены три из четырех нефтегазовых полей, о разработке которых ранее договорился Нафтогаз.

Соглашение о разделе продукции (СРП) НАК Нафтогаз Украины и National Oil Corporation of Libya предполагает разработку блоков, площадь которых превышает 200 тыс. кв. км, а прогнозные ресурсы составляют около 110 млн т нефти и 30 млрд кубометров природного газа. Минимальный объем инвестиций Нафтогаза в поисково-разведочные работы в Ливии по условиям СРП должен был составить $57,5 млн, однако Нафтогаз смог вложить лишь $16 млн, а с начала этого года разработка месторождений вообще прекратилась.

В то же время, гендиректор газотрейдинговой компании Олгаз-инвест Юрий Коровин уверен, что Нафтогаз не сможет возобновить добычу газа в Ливии.

“Ливийский контракт был самым крупным проектом Нафтогаза по добыче нефти и газа за рубежом. Его реализация позволила бы на 20% сократить зависимость от поставок газа и нефти из России. Теперь Украина фактически лишилась возможности добывать нефть и газ в этой стране”,— констатирует член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский.

Ливия занимает первое место в Африке и пятое среди стран—членов ОПЕК по доказанным запасам нефти (5,1 млрд т) и четвертое место в Африке по запасам природного газа (1,49 трлн кубометров).

При этом Газпром хочет не только получить контроль над добычей газа в Ливии и его экспортом, но и создать СП для модернизации существующих и строительства новых мощностей по нефтепереработке, пишет газета.

“Газпром фактически лишит страны Евросоюза альтернативного источника природного газа и получит возможность диктовать любые цены на газ. По сути, речь идет о глобальном снижении уровня конкуренции на европейском газовом рынке”, — считает директор Института стратегических исследований Вадим Карасев.

Как сообщалось, ранее НАК Нафтогаз подтвердил, что ведет переговоры с Газпромом о совместной добыче на шельфе Черного моря.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.