Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июле промпроизводство выросло на 11,4%

[08:34 17 августа 2006 года ]

Промышленное производство в Украине в июле 2006 года возросло на 11,4% по сравнению с июлем 2005 года (в мае и июне соответственно на 10,0% и 9,6%), а за январь-июль его рост составил 4,8%, что на 1 п.п. превышает показатель аналогичного периода 2005 года, сообщили  в Государственном комитете статистики в среду.

По его данным, увеличился выпуск продукции по всем основным видам промышленной деятельности, кроме производства кокса и продуктов нефтепереработки и легкой промышленности.

В добывающей промышленности объемы производства выросли на 5,8% по сравнению с январем-июлем 2005 года. На предприятиях по добыче углеводородов прирост продукции составил 8,7%, металлических руд — 8,0%, угля и торфа — 3,1%.

В обрабатывающей промышленности в январе-июле 2006 года прирост производства составил 4,6%.

Предприятия пищевой промышленности и по переработке сельскохозяйственной продукции в январе-июле увеличили объемы производства на 8,0%. В частности, увеличились объемы выпускаемой продукции в производстве жиров (36,7%), переработке овощей и фруктов (на 16,6%), производстве макаронных изделий (на 16,5%), напитков (на 12,4%), табачной и мясной промышленности (на 7,9% и 7,4% соответственно). Вместе с тем сократились объемы продукции в производстве круп и муки (на 8,3%), в молочной (на 5,6%) и кондитерской  промышленности (на 4,1%).

На предприятиях по производству древесины и изделий из нее, целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности объемы продукции увеличились соответственно на 9,5% и 10,5%.

В химической и нефтехимической промышленности рост объемов продукции с начала года составил 1,6%. Объемы выпуска продукции резиновых и пластмассовых изделий увеличились на 2,5% и 12,7%.

Вместе с тем, отмечает Госкомстат, в химическом производстве сохраняется отставание (на 0,5%) от объемов выпуска продукции в январе-июле-2005. В производстве лаков и красок падение составило — 16,2%, искусственных и синтетических волокон — 11,9%. При этом обеспечен прирост в фармацевтическом производстве (7,8%), производстве мыла, парфюмерной продукции, очистительных и полировочных препаратов (1,2%), базовой химической продукции (0,1%).

Выпуск продукции на предприятиях по производству чугуна, стали и ферросплавов увеличился на 7,1%, труб — на 7,4%, других видов первичной обработки чугуна и стали — на 6,6%, в обработке металлов — на 14,5%. Вместе с тем сокращение объемов выпуска металлического литья составило 5,5%, цветных металлов — 0,2%.

Предприятия машиностроения увеличили объемы производства на 13,1%. Значительный прирост выпуска продукции достигнут в производстве автомобильного транспорта (37,1%), машин для металлургии (28,7%), контрольно-измерительной аппаратуры (26,9%), оборудования для радио, телевидения и связи (16,1%). Объемы января-июля-2005 превышены в производстве электрических машин и аппаратуры — на 9%, машин для переработки сельхозпродуктов — на 8,6%, бытовых приборов — на 7,8%. При этом сократились объемы выпуска продукции на предприятиях по производству сельскохозяйственных машин (на 22,0%), станков (15,8%), машин для добывающей промышленности и строительства и в железнодорожном машиностроении (на 2,9% в каждом производстве).

В производстве кокса и продуктов нефтепереработки по сравнению с июлем-2005 объемы производства продукции сократились на 6,0%, за период с начала года — на 13,9%.

Предприятия легкой промышленности уменьшили объемы производства на 2,8%. Как отмечает Госкомстат, такая ситуация, в основном, обусловлена падением производства в текстильной промышленности и пошиве одежды (на 7,0%). Вместе с тем в производстве шкур и обуви отмечался рост объемов выпуска продукции на 15,6%.

По данным Госкомстата, в январе-июле промпроизводство возросло в 23 регионах страны, кроме Херсонской, Одесской, Полтавской, Ивано-Франковской областей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.