Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТЭК — наиболее криминализированная отрасль украинской экономики

[09:42 01 сентября 2006 года ]

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одной из наиболее криминализированных отраслей украинской экономики, считает начальник департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Леонид Скалозуб.

“Согласно проведенному нами анализу, сегодня ТЭК является одной из наиболее криминализированных отраслей экономики, наряду с АПК, кредитно-финансовой системой и бюджетной сферой”, — сказал он журналистам в Киеве в четверг.

По словам Л.Скалозуб, именно на предприятия ТЭК ежегодно приходится около 10% зарегистрированных экономических преступлений.

Он сообщил, что Министерство внутренних дел Украины с начала 2006 года выявило 2,5 тыс. экономических преступлений на объектах ТЭК, в результате которых государству нанесен ущерб в 573 млн грн. При этом 90,6% этих преступлений являются тяжкими и особо тяжкими, добавил Л.Скалозуб.

Кроме того, органы МВД закончили расследование 1300 криминальных дел, 94% из которых (1210, нанесших ущерб в 97,3 млн грн) направлено в суд, в том числе 87 совершенных организованными группами.

Л.Скалозуб подчеркнул, что большая часть выявленных преступлений связана со злоупотреблением служебным положением и расхищением имущества и средств предприятий отрасли. При этом, по его словам, каждый четвертый обвиняемый в преступлении является руководителем предприятия.

Л.Скалозуб отметил, что МВД уделяет особое внимание декриминализации ТЭКа.

“Это направление мы считаем одним из приоритетных в работе милиции”, — подчеркнул он.

По его словам, МВД разработало и реализует специальный план мер, охватывающий все подотрасли ТЭК и направленный на предотвращение и сокращение количества экономических преступлений в отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.