Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Лисин в срочном порядке готовится к IPO

[13:50 17 ноября 2005 года ]

Новолипецкий меткомбинат (НЛМК, РФ) провел внеочередное собрание акционеров, на котором предлагалось одобрить продажу Immenso Enterprises Ltd 17,7% акций ОАО “Угольная компания “Кузбассуголь“ (сделка от 17 апреля 2003 года), а также приобретение пакета акций Стойленского ГОКа (2004 год) у ряда офшоров на Кипре.

Как следует из справочных материалов, полученных акционерами накануне собрания, первым пунктом повестки дня владельцам акций НЛМК предстояло одобрить сделку по продаже в 2003 году компании Immenso Еnterprises Ltd 17,71% акций “Угольной компани “Кузбассуголь“ стоимостью около 1,185 млрд. рублей, что составляет более 2% от балансовой стоимости активов общества. Три следующих пункта повестки дня посвящались сделке по приобретению 35% акций Стойленского ГОКа у ряда кипрских фирм, в результате которой пакет акций НЛМК в Стойленском ГОКе увеличился с 61% до 96%. В частности, по договору купли-продажи от 2 марта 2004 года 19,8% акций НЛМК приобрел у компании Limtan Investments Ltd за 168 млн. долларов, 20% у Aheron Investments Ltd за 170 млн. долларов и 20% у Omnilax Holdings Ltd за 170 млн. долларов. По договорам от 6 октября прошлого года НЛМК приобрел 12 % у Scantous Ltd за 48,8 млн. долларов и 16,5% у Ancastero Ltd за 67 млн. долларов.

Кроме того, акционерам предлагалось одобрить взаимосвязанные сделки в рамках реализации проекта по включению глобальных депозитарных акций, удостоверяющих права на обыкновенные именные акции НЛМК, в официальный список UKLA (уполномоченного органа Великобритании по листингу) и допуска таких глобальных депозитарных акций к обращению на лондонской фондовой бирже — депозитарный договор между НЛМК и Deutsche Bank, а также договор листинга между НЛМК и UBS Limited, Merill Lynch International. Напомним, что еще 20 мая нынешнего года на годовом собрании состав акционеров НЛМК изменился. Тогда пять кипрских компаний (среди которых значились и продавцы пакетов акций Стойленского ГОКа) перевели акции меткомбината в пакеты трех кипрских фирм-акционеров НЛМК и компании Merobel Investments Ltd (18,7% акций). Подробности сделок и, в частности причину изменений в составе акционеров, на комбинате тогда не комментировали. По мнению аналитиков, изменения в структуре акционеров НЛМК и его правлении объяснялись подготовкой предприятия к первичному размещению акций комбината за рубежом. В начале мая предприятие получило разрешение Федеральной службы по финансовым рынкам на допуск к обращению на западных биржах 25% от уставного капитала, состоящего из 5,9 млрд акций номинальной стоимостью 1 рубль.

На прошлой неделе НЛМК окончательно определился с датой размещения 25% акций предприятия, которое состоится уже в декабре.

Внеочередное собрание акционеров аналитики рассматривают как очередной этап подготовки к выходу НЛМК на лондонскую биржу. По словам гендиректора консалтинговой компании Hatch-РБС Александра Либерова, для размещения акций НЛМК необходимо “тщательно привести в порядок финансовые документы”. И голосование акционеров по сделкам двухгодичной-годичной давности тоже является необходимым условием для прохождения IPO.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.