Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал не намерен отказываться от контрольного пакета в Mittal Steel

[08:52 09 марта 2006 года ]

Лакшми Миттал, председатель совета директоров, главный исполнительный директор и основной акционер крупнейшей мировой сталелитейной компании Mittal Steel, не планирует снижать свою долю акций в этой компании. Об этом сообщается в комментарии Mittal Steel во вторник по поводу опубликованной в газете The Financial Times информации о том, что г-н Миттал рассматривает возможность отказа от владения контрольным пакетом акций, что может повысить шансы на принятие руководством Arcelor плана по слиянию двух компаний.

“Л. Миттал уже снизил права голосов семьи с 10 до 2 на акцию и не предусматривает уменьшать их в будущем”, — поясняется в документе.

Как сообщалось, предпринятая Mittal попытка купить Arcelor вызвала противодействие со стороны европейской компании и европейских политиков. Однако 28 февраля глава Arcelor SA Ги Долле впервые заявил, что не исключает возможность переговоров с Mittal Steel. Ранее он заявлял, что ни один член руководства Arcelor не станет обсуждать какие-либо пункты предложения Mittal.

Mittal Steel Co. хочет получить контроль над 15% мирового рынка стали к 2015 году.

Mittal Steel образована в 2004 году в результате слияния Ispat International NV и LNM Holdings NV. В настоящее время компания ведет операции в 14 странах мира, в том числе в Казахстане, где ей принадлежит крупнейший меткомбинат “Миттал Стил Темиртау”. Владелец компании — индийский миллиардер Л.Миттал.

Выручка предприятий Mittal Steel в 2004 году составила 31,2 млрд. долларов, реализовано 58 млн. тонн металлопродукции.

Среди последних крупных приобретений Mittal Steel — покупка на открытом конкурсе 24 октября 2005 года 93,02%-го пакета акций крупнейшего в Украине меткомбината — ОАО “Криворожсталь” — за 24,2 млрд. грн. (4,8 млрд. долларов) при стартовой цене 10 млрд. грн. (2 млрд. долларов).

В ближайшие годы компания намерена увеличить свои активы и производственные мощности по выпуску стали ориентировочно с 80 млн. тонн до 100 млн. тонн в год.

Arcelor — вторая крупнейшая сталелитейная компания мира. В 2004 году компания заняла лидирующую позицию в отрасли, произведя 46,9 млн. тонн стали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.