Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Пилипенко: информация о стоимости “Криворожстали” — на совести УНИАН

[09:26 31 января 2005 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” не имеет никакого отношения к появившейся информации об оценке “Криворожстали”.

Об этом заявил вице-президент консорциума “Индустриальная группа” Александр Пилипенко, отвечая на вопрос о появившемся информационном сообщении о стоимости “Криворожстали”.

В частности он отметил, что “не может комментировать того, чего не было”. “Подача информации в таком контексте останется на совести УНИАН. Тем более, что я не являюсь сотрудником корпорации “ИСД“, — заявил А. Пилипенко.

“Что же касается рассуждений по определению стоимости “Криворожстали”, то это предмет оценки экспертов, а не домыслов каждого желающего, — сказал А. Пилипенко. — Сегодня называть какие-то конкретные цифры в отношении “Криворожстали” непрофессионально. Известно, что лучший способ определения истинной стоимости любого объекта — открытая конкурентная борьба на старте которой государство просто обязано обозначить минимальную стартовую цену. У каждого инвестора свое понимание объема требуемых инвестиций, ценовых трендов и сроков окупаемости приобретаемого бизнеса — отсюда и разные предварительные оценки стоимости одних и тех же объектов“.

По мнению А. Пилипенко, более близкими критериями определения реальной стоимости самого крупного украинского меткомбината могут быть итоги приватизации ряда европейских метпредприятий в Польше и Чехии, которые будут приватизированы в ближайшие месяцы. На этом временном этапе и будет четко видна приведенная базовая цена за приобретаемую тонну стали не взирая на особый характер каждого из объектов.

Но здесь можно столкнутся со спекулятивными ожиданиями за предложенные пакеты предприятий, считает собеседник, поскольку их продажа происходит на пике ценовых отклонений на рынке металла за последние годы.

“В это время на рынке происходили колоссальные колебания, — отмечает А. Пилипенко. — Например, глава крупнейшей металлургической компании в мире Mittal Steel Лакшми Миттал в последнем номере журнала Fortune за 2005 год заявил, что приобрел в 2003 году чешский меткомбинат Nova Hut, который выплавляет 3,6 млн. тонн стали в год, всего за 9 млн. долларов. Можно добавить приобретенные под инвестиционные обязательства в 2004 году польские меткомбинаты группы PHS за 6 млн. долларов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.