Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь”: по “Криворожстали” вопрос еще не закрыт

[10:45 16 ноября 2004 года ]

В интервью российскому еженедельнику “Секрет фирмы” председатель правления Severstal North America Вадим Махов, комментируя отношение “Северсталь-групп” к итогам тендера по продаже меткомбината “Криворожсталь”, заявил: “Я думаю, что по “Криворожстали” вопрос еще не закрыт. Все понимают: произошедшее — исключительно протекционистская мера, предпринятая для того, чтобы продать “Криворожсталь” национальным производителям. Посмотрим на дальнейшее развитие событий. Не стану сейчас говорить о возможных сценариях, так как это будет зависеть от целого ряда обстоятельств.” Г-н Махов добавил, что “в случае с “Криворожсталью” мы рассчитывали на удачное вливание этого актива в состав холдинга”.

Напомним, фонд госимущества Украины 14 июня 2004 года подписал договор купли-продажи 93,02% акций "Криворожстали" с консорциумом "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев), предложившим за пакет 4 млрд. 260 млн. грн. (около $800 млн.). 56,25% "Инвестиционно-металлургического союза" контролирует компания System Capital Management (Донецк), 43,75% — корпорация "Интерпайп" (Днепропетровск).

Заявки на конкурс подавали также российские “Северсталь” и ЕвразХолдинг, консорциум в составе LNM Holdings и U.S.Steel, а также ООО “Партнер” (Мукачевский р-н Закарпатской обл.). Однако всем дополнительным условиям конкурса, установленным украинскими властями, соответствовали только две компании из шести, подавших заявки: украинские консорциумы “Инвестиционно-металлургический союз” и “Индустриальная группа”.

ОАО “Северсталь”, подавшая заявку на $1,2 млрд. и выступавшая в партнерстве с Arcelor, заявляла, что надеется на пересмотр результатов конкурса. Председатель совета директоров ОАО “Северсталь” Алексей Мордашов отметил: “Нигде у нас не возникало тех проблем, которые мы испытали в Украине. Не меньшей неожиданностью для нас и наших партнеров стало и то, как отдельные исполнительные органы Украины организовали и провели конкурс по приватизации “Криворожстали” — его условия носили явно дискриминационный характер как по отношению к нерезидентам, так и к гражданам Украины, а процедура его проведения вызывает массу вопросов, касающихся ее соответствия украинскому законодательству и международным нормам права”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.