Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго решил перехватить инициативу в ситуации вокруг строительства меткомбината

[15:35 12 декабря 2005 года ]

В Комсомольске (Полтавская область) состоялись общественные слушания, посвященные вопросу целесообразности строительства группой банка “Финансы и кредит” электрометаллургического комбината. Об этом сообщает “Обком”.

По информации источника, слушания были организованы городским головой Комсомольска Александром Поповым.

Как известно, мэр города, которого считают близким к владельцам банка “Финансы и кредит” Олегу и Константину Жеваго, поддерживает строительство комбината и считает, что вместе с предприятием в Комсомольск придут миллиардные инвестиции и будут созданы тысячи рабочих мест.

Вместе с тем, “противники строительства комбината опасаются за дальнейшее усложнение экологической ситуации в районе Комсомольска и Кременчуга, где уже десятилетиями угрожают природному балансу” Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПГОК) и Кременчугский НПЗ.

“Ситуацию усложняет то, что проектной документации будущего завода, как утверждается, нет в природе. Есть только разрешение облсовета на его строительство. Поэтому противоборствующим сторонам сейчас трудно доказывать свою правоту. Но уже очевидно одно: жители Комсомольска разделились в своем отношении к будущему предприятию, которое будет сооружаться на деньги частного капитала, а среди его собственников называют имя одного из народных депутатов [Константина Жеваго]”, — пишет издание.

Как сообщал “УкрРудПром”, 21 октября генеральный директор ПГОКа (контролируется группой банка “Финансы и кредит”) Владимир Бадагов заявил о намерении построить на территории Кременчугского района электрометаллургический комбинат.

20 октября сессия Полтавского обсовета приняла решение о выделении 206 гектаров земли Дмитровского сельсовета Комсомольского городского совета для строительства комбината.

По заключению экологов, территория, на которой планируется построить предприятие, из-за влияния ПГОКа и Кременчугского НПЗ является зоной экологического бедствия.

30 октября в Кременчуге состоялся митинг протеста против строительства комбината.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.