Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе производство кокса сократилось на 12,6%

[10:38 14 февраля 2006 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе 2006 года снизили производство кокса, по предварительным данным, на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года — до 1,579 млн. тонн. Как сообщил агентству генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, снижение объемов производства кокса обусловлено падением спроса на него в Украине.

“Проблема только со спросом, никаких других коллизий нет, в частности, угля в достатке, мощностей хватает”, — сообщил собеседник.

При этом он предположил, что объемы производства кокса в марте возрастут, так как предварительные заявки демонстрируют небольшое увеличение спроса.

“По году сложно прогнозировать, однако можно предположить, что объем производства валового кокса в 2006 году составит 19-20 млн. тонн”, — сказал г-н Старовойт.

Гендиректор также сообщил, что объемы производства кокса могли бы возрасти, если бы увеличились объемы экспорта данной продукции. Вместе с тем, этого не позволяют сделать завышенные тарифы на экспортные перевозки кокса. Транспортные расходы на поставку одной тонны кокса на экспорт с Донбасса к западным границам Украины для отечественных предприятий составляют 36-40 долларов, в то время как транзитные перевозки аналогичного груза из России по территории всей Украины составляют 12 долларов на тонну.

“Такие повышенные тарифы были введены в период, когда украинским метпредприятиям не хватало кокса для работы, однако в настоящее время совсем другая ситуация и, я думаю, что в правительстве к нашим просьбам о снижении ж-д тарифа на экспортные перевозки кокса прислушаются”, — убежден эксперт.

По его словам, о данной проблеме говорилось на последней коллегии Министерства промышленной политики, в решения которой был внесен этот пункт, предположив, что Министерство экономики и Министерство транспорта и связи пойдут навстречу коксохимическим предприятиям.

Как сообщалось, украинские КХЗ в 2005 году снизили производство кокса на 14,3% по сравнению с 2004 годом — до 18,858 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.