Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Канада отменила антидемпинговые пошлины в отношении проката из РФ, Бельгии, Словакии и Турции

[09:00 01 декабря 2005 года ]

Канадский международный торговый трибунал 26 августа вынес постановление о пересмотре антидемпинговых мер в связи с истечением срока их действия в отношении определенных видов холоднокатаного стального листового проката происхождением из России, Бельгии, Словакии и Турции.

По информации Минэкономразвития, трибунал пришел к выводу, что возобновление импорта соответствующей стальной продукции не нанесет ущерба местной промышленности.

Таким образом, антидемпинговые пошлины в размере 29%, введенные в Канаде против российского плоского холоднокатаного проката 27 августа 1999 г., прекращают свое действие с момента вынесения решения трибунала, то есть с 26 августа 2004 г.

Ранее сообщалось, что подобное решение было принято в конце июня по горячекатаному прокату, когда трибунал отменил антидемпинговую пошлину в размере 41,6% в отношении поставок из России, а также Франции, Румынии и Словакии.

“Таким образом, для российских экспортеров стального проката на канадский рынок складывается достаточно благоприятная ситуация”, — отмечают в Минэкономразвития. В пресс-службе сообщили, что единственной ограничительной мерой остается антидемпинговая пошлина в 25,2% на толстый горячекатаный лист, хотя для Северстали, принимавшей участие в расследовании, данная мера не препятствует экспорту, так как рыночные цены значительно превышают установленное для этого предприятия пороговое значение, и соответственно металл поступает в Канаду без применения антидемпинговой меры.

В то же время в Минэкономразвития отмечают, что “благоприятная обстановка не должна расхолаживать российских экспортеров не только из-за жесткой конкуренции со стороны третьих стран”.

“Нашим металлургам следует избегать любых неосмотрительных действий, особенно в ценовой политике. Предыдущий опыт говорит о том, что канадские производители быстро и эффективно используют антидемпинговое законодательство. Остается открытым и вопрос принятия канадскими антидемпинговыми органами данных российской бухгалтерской отчетности при расчете нормальной стоимости. Канадская сторона пока не отреагировала на соответствующие российские предложения”, — сообщили в пресс-службе министерства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.