Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия должна Румынии за КГОКОР 580 млн. переводных рублей

[16:45 25 февраля 2005 года ]

Вопросы погашения задолженности бывшего Союза ССР перед Румынией остаются неурегулированными на межправительственном уровне.

Вопрос возник из-за того, что между Россией и Украиной до настоящего времени не решен вопрос о правопреемстве обязательств, возникших при реализации соглашения от 1986 года о строительстве Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР).

Об этом сказано в материалах, рассмотренных в пятницу коллегией Счетной палаты России, проверки состояния расчетов по межправительственным соглашениям между Россией и Румынией, формирующих государственный внешний долг, сообщается в пресс-релизе Счетной палаты.

Румыния по соглашению 1986 года с Союзом ССР приняла участие в строительстве на территории СССР КГОКОРа. В результате распада СССР и переходом в собственность Украины на основе принципа территориальности предприятий союзного значения, включая КГОКОР, данное сотрудничество не было завершено.

Таким образом, появилась неурегулированная задолженность перед Румынией в сумме 218,2 млн. переводных рублей (за поставки оборудования) и 361,9 млн. переводных рублей (строительно-монтажные работы).

Коллегия приняла решение направить представление в правительство России, а также проинформировать Счетную палату Украины о результатах проверки.

Как известно, Украина не согласилась на предложенный Россией "нулевой вариант" распределения активов и пассивов бывшего Союза ССР.

С 2001 года Украина и РФ проводят переговоры по загрансобственности Союза. Россия обещала к началу августа 2003 предложить Украине механизм передачи недвижимого имущества Союза ССР, однако этого так и не произошло.

По предоставленным ранее Россией данным, на конец 1991 года пассивы бывшего Союза оцениваются в 93,7 млрд. долларов, а активы — в 110,1 млрд. долларов, депозиты Внешэкономбанка составляют около 700 млн.

В соответствии с договором о правопреемственности в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 4 декабря 1991 года, Украина взяла на себя обязательство обслуживать 16,37% долга и приняла на себя право собственности на такой же процент активов СССР.

В соответствии с протоколами к договору, сумма внешнего долга СССР составляла 81 млрд. долларов, активы: имущество за рубежом — 3,5 млрд. рублей (по балансовой стоимости), долги развивающихся стран — 74 млрд. долларов, долги бывших соцстран — 47,9 млрд. переводных рублей, золото — 259 тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.