Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Тимошенко: США предоставят Украине статус страны с рыночной экономикой уже в марте

[16:41 15 февраля 2006 года ]

Украина официально получит статус страны с рыночной экономикой со стороны США уже в марте, заявляет советник президента, руководитель главного управления секретариата по вопросам внешней политики Константин Тимошенко.

“Мы надеемся, что этот статус Украина получит от США уже в течение марта. Этот вопрос американская сторона не забыла. Он прорабатывается в министерстве торговли. И уже по той информации, которой мы располагаем, он [вопрос] находится на завершающем этапе”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Говоря о подписании протоколов о свободном доступе товаров и услуг на рынки стран, в частности, с США и Австралией, г-н Тимошенко выразил уверенность, что подписание такого документа с США состоится “быстрее, чем с Австралией”. “С Австралией вопрос сахара. В нем стороны не могут прийти к компромиссному решению, но мы не можем принять те требования, которые выдвигает Австралия. Поэтому нужно искать [компромисс], и такой поиск продолжается”, — сказал он, выразив надежду, что “все завершится соответствующим соглашением”.

Как сообщалось, Министерство торговли Соединенных штатов Америки приняло решение о продлении с 23 января до 16 февраля срока пересмотра вопроса о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой. Целью такого решения является предоставление возможности для дополнительных комментариев вопроса о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Совет министров Европейского Союза 21 декабря 2005 года официально признал Украину страной с рыночной экономикой. Этот статус со стороны ЕС в отношении Украины вступил в силу с 30 декабря.

Согласно регламенту, во всех антидемпинговых процедурах, которые будут инициированы Европейской Комиссией на основании заявлений, поданных с 30 декабря, Украина считается страной с рыночной экономикой. Это дает возможность украинским производителям обращаться в Европейскую Комиссию с просьбой начать промежуточные пересмотры при условии предоставления обоснованных расчетов по изменению уровня антидемпинговой маржи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.