Rambler's Top100
НОВОСТЬ

УкрГаз-Энерго — единственный получатель газа RosUkrEnergo

[14:05 31 мая 2006 года ]

Зарегистрированная в Швейцарии трейдинговая компания RosUkrEnergo AG — эксклюзивный поставщик импортного природного газа в Украину — в настоящее время поставляет газ только ЗАО УкрГаз-Энерго [совместное предприятие RosUkrEnergo и НАК “Нафтогаз Украины”].

“Контракты с “Нафтогазом Украины” были подписаны, но они не были пролонгированы на более длительный срок. Действующего контракта на поставку газа НАК сейчас нет. Есть действующий контракт в сторону СП. Весь газ идет в сторону СП”, — сообщил Агентству газовой информации (АГИ) представитель RosUkrEnergo.

Высокопоставленный источник в правительстве Украины сообщил, что RosUkrEnergo в апреле-мае действительно не поставляло газ “Нафтогазу Украины”. “Но это не значит, что RosUkrEnergo не возобновит поставку среднеазиатского газа “Нафтогазу Украины” до конца текущего года”, — подчеркнул собеседник.

Он уточнил, что RosUkrEnergo в мае поставило УкрГаз-Энерго 4,2 млрд. куб. м газа, из которых 1,1 млрд. куб. м был передан совместным предприятием “Нафтогазу Украины”, определенный объем поставлен промышленным потребителям, а основная часть закачана в подземные хранилища.

Собеседник предположил, что УкрГаз-Энерго до конца июня 2006 года поставит конченым потребителям газ в объеме, ограниченном выданной совместному предприятию лицензией — 5,04 млрд. куб. м.

“Нафтогаз Украины” планировал в 2006 году приобрести у RosUkrEnergo 35,56 млрд. куб. м газа по 95 долларов за 1 тыс. куб. м и 17,25 млрд. куб. м газа у УкрГаз-Энерго по 98 долларов за 1 тыс. куб. м.

Совместное предприятие “Нафтогаза Украины” и RosUkrEnergo УкрГаз-Энерго было создано в феврале 2006 года, после чего СП и RosUkrEnergo заключили контракт купли-продажи природного газа.

RosUkrEnergo планирует поставить УкрГаз-Энерго для последующей реализации украинским потребителям в 2006 году до 32 млрд. куб. м газа, в 2007 году — до 58 млрд. куб. м, в 2008-2010 годах — до 60 млрд. куб. м газа ежегодно.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины в марте выдала УкрГаз-Энерго лицензию на поставку природного газа конечным потребителям в объеме до 5,04 млрд. куб. м в год. При этом предприятие получило возможность реализовывать газ трейдерам в неограниченном объеме. УкрГаз-Энерго в настоящее время пытается через суд добиться отмены ограничения объема поставки газа конечным потребителям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.