Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов вербует металлургов и шахтеров на “Mittal Steel Темиртау”

[09:55 14 декабря 2006 года ]

Российская “Северсталь” переманивает на свои предприятия казахстанских рабочих индийской сталелитейной империи Mittal Steel. Пообещав вдвое большую зарплату, россияне уже “увели” 700 шахтеров и металлургов, работавших на комбинате Mittal Steel Temirtau в Караганде.

“Северсталь” нашла оригинальный способ отплатить индийской компании, перебившей предложение о покупке европейской компании Arcelor. Воспользовавшись недовольством казахстанских рабочих, которые безуспешно требовали повышения зарплаты, “Северсталь” развернула в Караганде кампанию по найму рабочих комбината Mittal Steel Temirtau. Как сообщает “Интерфакс”, со ссылкой на профсоюз металлургического комбината, заявления о трудоустройстве в “Северстали” уже подали более 700 человек.

Полномочные представители “Северстали” прямо на месте принимают заявления о приеме на работу местных металлургов. Российское предприятие обещает зарплату в размере 500-600 долларов, регулярную выплату премиальных, обеспечение жильем и выход на пенсию в 50 лет. В настоящий момент средняя зарплата в компании Mittal Steel Temirtau составляет порядка 370 долларов. На крупнейшем в Казахстане металлургическом комбинате работает около 26 тысяч человек.

В администрации комбината признали факт ухода рабочих, однако заявили, что ничего не могут поделать с этим неприятным для компании процессом. “Мы живем в свободном государстве, поэтому не имеем права выдворять представителей российской компании “Северсталь” за пределы Темиртау и Казахстана. Мы уже были свидетелями, когда из Кемерово приезжали на наши шахты делегаты и, обещая хорошую зарплату и социальные гарантии, вербовали шахтеров”, — сообщил заместитель директора угольного департамента меткомбината Mittal Steel Temirtau Виктор Чайка. “Разумеется, нам неприятно, что эти люди вербуют наших рабочих, но никаких рычагов соответствующего воздействия у нас нет”, — добавил он.

20 сентября на шахте имени Ленина, входящей в состав комбината, произошел взрыв метана, унесший жизни 41 человека. После инцидента рабочие потребовали от администрации предприятия улучшений условий труда и повышения зарплаты. В результате переговоров администрация предприятия пошла на уступки горнякам и объявила о повышении зарплаты. Однако в итоге доходы шахтеров выросли незначительно, заявил представитель профсоюза.

По данным центрального комитета профсоюзов рабочих горно-металлургической промышленности Казахстана, если в 2005 году работники Mittal Steel Temirtau по уровню доходов занимали четвертое место среди предприятий горно-металлургического комплекса республики, то в 2006 году рабочие компании смогли занять только 11-е место.

Крупнейший в Казахстане меткомбинат Mittal Steel Temirtau входит в международную сталелитейную группу Mittal Steel Company. Индийская Mittal Steel приобрела казахстанский комбинат в середине 1990-х годов. В конце июня 2006 года европейская сталелитейная компания Arcelor после длительного процесса переговоров вынесла решение о продаже своих акций индийской компании. Другим претендентом на слияние с компанией была российская компания “Северсталь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.