Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук и Ринат Ахметов продолжат судебные тяжбы по возврату акций “Криворожстали”

[09:15 25 октября 2005 года ]

Консорциум “Инвестиционно-металлургический союз” (ИМС), бывший собственник 93,02%-го пакета акций ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.), намерен продолжать судебные разбирательства по возврату акций метпредприятия. Об этом сообщается в распространенном в понедельник обращении ИМС к участникам конкурса по приватизации ОАО “Криворожсталь”, подписанном председателем правления консорциума Геннадием Крикуном.

В документе напоминается, что после состоявшегося в июне 2004 года тендера другой его участник пытался оспорить в судах результат тендера и признать недействительным договор купли-продажи. Процесс обжалования проходил в обеих ветвях судебной системы Украины — в общих и хозяйственных судах.

“Однако все суды, начиная от судов первой инстанции, подтвердили полное соответствие закону указанной продажи, при этом 22 октября 2004 года Высший хозяйственный суд Украины вынес окончательное решение по делу в хозяйственной ветви судов, а 27 декабря 2004 года Верховный суд Украины также вынес окончательное решение в ветви общих судов”, — отмечает ИМС.

В свою очередь, действия Печерского районного суда Киева, отменившего все предыдущие решения и направившего дело на новое рассмотрение, консорциум называет формальными, а его решения — принятыми с грубейшими нарушениями процессуального законодательства и принципов права, что дало повод ИМС обратиться в Европейский суд по правам человека. При этом напоминается, что в процессе нового рассмотрения дела хозяйственными судами был признан недействительным договор купли-продажи пакета акций и признан незаконным тендер 2004 года.

“В соответствии с судебным решением право на возврат уплаченных средств у консорциума возникнет только в случае повторной приватизации акций данного предприятия. Как свидетельствует судебная практика Европейского суда по правам человека, такое решение будет рассматриваться как экспроприация “де-факто” без надлежащего возмещения — аналогичные выводы Европейского суда в решениях по делам Брумареску против Румынии, Святые монастыри против Греции и т. д.”, — констатируется в документе. При этом ИМС указывает на то обстоятельство, что, “возлагая бремя убытков по результатам данной приватизации исключительно на инвестора, суды не отметили ни одного факта нарушения со стороны нашего консорциума, а только лишь Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины”.

ИМС также напоминает, что в июне 2005 года 93,02%-ный пакет акций ОАО “Криворожсталь” был изъят у консорциума в пользу государства без какого-либо возмещения, списание акций произошло с нарушениями исполнительного законодательства и даже без уведомления консорциума, тогда как по решению суда именно консорциум должен был выдать документы о возврате акций. В результате ИМС получил дополнительные основания для обращения в Европейский суд по правам человека.

“Колоссальные убытки, которые понес консорциум в связи с реприватизацией, и отсутствие каких-либо обязательств государства по их возмещению вынуждают нас продолжать судебную защиту и в случае проведения конкурса. При этом у нас нет выбора, кроме как пытаться всеми имеющимися у нас легальными средствами возвратить экспроприированную собственность”, — поясняется в обращении бывших собственников меткомбината.

ИМС также заявляет о намерении продолжить обжалование каждого действия правительства Украины по проведению повторного тендера, вплоть до подачи исков против новых собственников как недобросовестных приобретателей, что предусмотрено законодательством Украины. При этом ИМС уточняет, что наибольшие надежды консорциум возлагает на положительное решение Европейского суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.