Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство запретило создание государственных холдингов

[11:55 05 июля 2006 года ]

Минэкономики обнародовало список отраслей, в которых будет запрещено создание государственных холдингов в процессе корпоратизации и приватизации. В этот список попал топливно-энергетический комплекс, транспорт и телекоммуникации.

4 июля на сайте Минэкономики был размещен проект постановления Кабмина “О перечне отраслей или сфер деятельности, в которых не допускается создание государственных холдинговых компаний в процессе корпоратизации и приватизации”. Согласно документу, министерство предлагает запретить создание холдинговых компаний в шести отраслях: ювелирной промышленности, проведении работ по землеустройству и оценке земель, а также в транспорте, телекоммуникациях, жилищно-коммунальном хозяйстве и топливно-энергетическом комплексе.

Впрочем, в последних четырех сферах госхолдинги нельзя создавать лишь с одновременным участием природных монополий и предприятий, работающих “на конкурентных рынках”. “Реализация этого постановления обеспечит развитие конкурентной среды в этих сферах деятельности”, — сказано в пояснительной записке к документу. В проекте постановления также отмечается, что этот список разработан по поручению премьер-министра Юрия Еханурова.

Эксперты считают, что к такой инициативе Кабмин подтолкнули финансовые результаты деятельности холдинговых компаний. Так, директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко отметил, что в прошлом году правительство уже поднимало вопрос о реформировании и приватизации госхолдингов, так как “компании не справлялись с возложенными на них задачами”.

При этом Рябченко считает, что, если Кабмин одобрит создание госхолдингов с участием частного капитала, “рынок деформируется”. “Госмонополию “Укрзалізниця” обслуживают, например, производители тепловозов или предприятия, которые ремонтируют вагоны, — объяснил эксперт. — При создании госхолдинга нельзя допустить, чтобы часть этих заводов оказались в холдинге. Тогда “Укрзалізниця” будет работать исключительно с ними”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.