Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геологи просят не сокращать финансирование геологоразведывательных работ

[17:05 23 марта 2005 года ]

Руководители геологических предприятий и ведомств Украины просят премьер-министра Юлию Тимошенко и главу Верховной Рады Владимира Литвина не сокращать государственное финансирование геологоразведывательных работ на 32,9% с 298,2 до 200 млн. гривен в 2005 году. Об этом сообщил департамент геологической службы Государственного комитета природных ресурсов Украины, ссылаясь на соответствующее обращение геологов.

"Отечественные геологи высказывают свой протест против уничтожения их отрасли", — говорится в сообщении.

Сокращение финансирования геологоразведывательных работ предусматривается проектом изменений в госбюджет на 2005 год, что, по мнению геологов, приведет к катастрофическим последствиям в плане обеспечения государства собственным минеральным сырьем.

В частности, геологи указывают, что уже сейчас из-за недофинансирования геологоразведки ежегодный прирост запасов некоторых видов полезных ископаемых (углеводородов, железных и марганцевых руд, графита) значительно отстают от уровня их добычи.

Геологи указывают, что их полноценное финансовое обеспечение могло бы позволить Украине полностью перейти на собственное сырье и удешевить стоимость продукции, что привело бы к увеличению экспортного потенциала Украины на 50-100%.

"Отечественные геологи надеются, что фанфары в День геолога, который ежегодно празднуется 3 апреля, не превратятся в похоронный марш для всей отрасли", — говорится в сообщении.

Обращение к Тимошенко и Литвину подписали глава Профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины Николай Кравчук, директор департамента геологической службы Государственного комитета природных ресурсов Украины Дмитрий Гурский, директор компании "Южгеология" Алексей Фалькович, руководители компаний "Кировгеология", "Укргеофизика", Украинского государственного геологоразведочного института, "Геоинформ", "Недра Украины".

Как сообщалось, 21 марта Кабинет Министров предложил Верховной Раде увеличить доходы государственного бюджета с 86,5 до 106,379 млрд. гривен, расходы с 95,5 млрд. гривен до 112,848 млрд. гривен, и при этом сократить дефицит с 8,6 млрд. гривен до 5,492 млрд. гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.