Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Запорожье стартовал экологический мониторинг. Теперь каждый может узнать, кто чем дышит

[14:47 24 марта 2006 года ]

14 марта начал работу проект экологического мониторинга, разработанный специалистами научно-технического предприятия САКЭМ.

Как сообщалось, проект получил поддержку областных властей и Президента Украины. Однако его внедрение стало возможным только благодаря активному участию Регионального союза “Запоріжжя — наше місто”.

Пока проект является экспериментальным. И данные о состоянии воздуха в жилых районах приблизительные, ведь датчик работает только в одной точке — на ул. Седова, 11. Он фиксируют содержание вредных веществ в воздухе каждую минуту. Двуокись серы, окись азота, угарный газ — данные по этим вредным для здоровья человека показателям каждые 15 минут автоматически выводятся на плазменные мониторы. По городу их 11, установлены они в крупных магазинах — “Еврокит”, “Интрейд” и др.

По словам разработчиков, уже в этом году запорожцы смогут видеть, когда, сколько и каких веществ попадает в воздух в масштабах всего Запорожья. Для этого на 300 трубах крупнейших заводов-загрязнителей разместят датчики выбросов. Показания о количестве попадающих в атмосферу вредных веществ будут выведены на 300 электронных табло, установленных на центральных улицах города, в супермаркетах и кафе.

При таком мониторинге, когда показатели регистрируются в режиме реального времени и передаются в компьютерный центр, скрыть факт выброса невозможно. Результаты подобных исследований нерадостные, хотя и ожидаемые, говорит директор научно-технического предприятия САКЭМ Анатолий Светлицкий. Так, датчики, установленные в районе ул. Седова, зафиксировали пятикратное превышение ПДК вредных веществ в воздухе.

“Ну, получается, в общем, картина примерно такая, что воздух в городе Запорожье (это там, где мы меряли) по концентрации соответствует и даже превышает уровень рабочей зоны, то есть это то, что внутри заводов”, — говорит г-н Светлицкий.

Со временем подобные системы замера должны быть установлены в каждом районе, тогда информация будет более точной. Однако уже сейчас ясно, что ПДК вредных веществ в городе превышена в 5-6 раз, а в некоторых случаях — и в десятки раз. По словам автора, первоочередная задача — показать, что такой независимый мониторинг вообще возможен и система работает — выполнена. Теперь дело за дальнейшей реализацией. Говорят, что на проект даже выделены деньги, но пока разработчики их не видели. И пока кроме Регионального союза ни одна политическая сила или структура не проявила ни малейшего интереса в этому экологическому проекту.

На то, чтобы экологический мониторинг в полную силу начал работать в интересах запорожцев понадобится 2-3 года, — утверждает г-н Светлицкий. Хотя, если в этот процесс активно включится местная власть, то работу можно было бы значительно ускорить, — говорят ученые. Напомним, что сейчас проект реализуется исключительно на средства общественной организации “Региональный союз “Запоріжжя — наше місто”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.