Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД продает “Фарлеп”

[16:20 11 марта 2005 года ]

Собственники группы телекоммуникационных компаний "Фарлеп" (Одесса) рассматривают предложения о ее продаже.

Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" Сергей Тарута в пятницу.

По его словам, на данный момент "мы не вышли из телекоммуникационного бизнеса, однако телекоммуникации — направление, в котором необходимы бесконечные инвестиции, а у нас сегодня инвестиции направлены в металлургию, и мы понимаем, что у других [собственников] компания будет более эффективна".

С.Тарута также добавил, что в настоящий момент предложения о покупке "Фарлепа" рассматриваются, однако "важно, какие условия [продажи]".

"У нас условия гораздо выше, чем те, о которых пишут. Не знаю, откуда взялась цифра 5 млн. долларов" — сказал он, добавив, что эта сумма является слишком заниженной.

Как ранее сообщалось, Антимонопольный комитет (АМК) Украины в феврале дал согласие ЗАО "Комстар" (РФ) на приобретение акций ОАО "Фарлеп-Инвест" (Киев). По информации АМК, данное приобретение обеспечит российской компании превышение 50% голосов в высшем органе управления "Фарлеп-Инвеста".

ЗАО "Комстар" предоставляет услуги фиксированной телефонной связи, передачи данных, доступа в интернет в России и входит в состав российского холдинга АФК "Система", владеющего в Украине оператором мобильной связи ЗАО "Украинские радиосистемы" (через российского оператора ОАО "Мобильные телесистемы"), а также системным интегратором ЗАО "Квазар-Микро".

По информации российской прессы, стоимость сделки может составлять около 5 млн. долларов. Между тем, украинские эксперты указывают, что отдельные компании, входящие в "Фарлеп" стоят гораздо дороже, в частности, ЗАО "Укомлайн", которое владеет лицензией на международную связь (стоимость лицензии — около 9 млн. грн.) и собственной международной наземной волоконно-оптической линией связи (ВОЛС) Киев-Франкфурт (инвестиции в этот канал составили 8 млн. долларов).

Кроме того, в структуру "Фарлепа" входят производители телекоммуникационного оборудования компания "Фарлеп-2000" и "Телекоммуникационные технологии", последняя из которых разместила производственные мощности на территории свободной экономической зоны "Порто-Франко" (Одесса), инвестировав в них около 5 млн. долларов. 

Холдинговая телекоммуникационная компания "Фарлеп" (Одесса) объединяет несколько компаний, предоставляющих услуги телефонной связи и интернет. Эти компании обслуживают более 100 тыс. абонентов телефонной связи и оказывают такие услуги в семи регионах Украины.

Управляющая компания холдинга — ОАО "Фарлеп-инвест".

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 12,08% акций акции ОАО "Фарлеп-инвест" принадлежит "Макеевскому машиностроительному заводу", остальные — физическим лицам.

По данным компании на конец 2003 года, 35% акций владеет председатель совета директоров корпорации ИСД С. Тарута, еще 35% — генеральный директор ИСД Олег Мкртчан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.