Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша в недоумении: почему Huta Czestochowa досталась Mittal Steel, а не ИСД?

[17:35 25 февраля 2005 года ]

В Польше обеспокоены решением конкурсной комиссии по приватизации металлургического комбината Huta Czestochowa, согласно которому эксклюзивное право на проведение дальнейших переговоров по приобретению предоставлено американской компании Mittal Steel, в результате чего консорциум "Индустриальный союз Донбасса" оказался на вторых позициях.

Об этом говорится в материале польского издания "Gazeta Wyborcza", в котором приводятся слова заместителя министра экономики Польши Яцека Пехоты.

По его словам, он был очень удивлен таким решением.

Я. Пехота также сказал, что опасается реакции украинской стороны.

"Я должен ехать в Киев разговаривать о стратегическом для Польши нефтепроводе Одесса—Броды и не хотел бы, чтобы решение относительно Huta Czestochowa стало угрозой для наших планов", — констатировал замминистра, добавив, что серьезно сомневается в том, что комиссия приняла во внимание все вопросы, связанные с этой продажей.

Кроме этого, Я. Пехота сообщил, что будет разговаривать о новом потенциальном кризисе в польско-украинских отношениях с премьер-министром Польши.

Польская газета также приводит слова народного депутата Украины Анатолия Матвиенко, предположившего, что "решение по Huta Czestochowa может вызвать в Украине бурю", особенно учитывая тот факт, что участие в конкурсе ИСД поддерживал президент Виктор Ющенко.

"Это плохо, что ИСД проиграл первый этап торгов, поскольку это очень серьезный проект для украинско-польского сотрудничества. Huta Czestochowa является вратами в Европу, поэтому необходимо, чтобы приватизация проходила прозрачно и честно", — отметил А.Матвиенко.

Народный депутат добавил, что конкурс по Huta Czestochowa имеет не только экономическое, но и политическое значение.

"Полагаю, украинское правительство должно вмешаться через дипломатические каналы", — сказал он.

Вместе с тем, представители польского фонда госимущества пытаются успокоить ситуацию, поясняя, что за оценку предложений и выбор победителя отвечало финансовое общество "Силезия", однако окончательное решение будет приниматься на государственном уровне.

Официальной реакции правительства и президента Украины на решения по Huta Czestochowa пока нет.

Как сообщалось, конкурсная комиссия по приватизации польской Huta Czestochowa 12 февраля 2004 года проголосовала за оферту корпорации "ИСД", рекомендовав ее в качестве инвестора этого предприятия. Вместе с тем в конце февраля того же года было объявлено о выборе британско-индийской LNM Group инвестором Huta Czestochowa.

Благодаря личному вмешательству президента Польши Александра Квасьневского конкурс был отменен и объявлен новый, в котором вновь участвует ИСД. Президент Украины Виктор Ющенко заявил о поддержке ИСД в приватизации Huta Czestochowa.

24 февраля 2005 года было объявлено о предоставлении эксклюзивного права компании MittalSteel на проведение переговоров по приобретению польского меткомбината. Вместе с тем ИСД считает такое решение не окончательным.

ИСД оценивает приобретение и развитие Huta Czestochowa как свой стратегически важный инвестиционный проект.

Справка “Укррудпрома”

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” занимается производством и реализацией металлопродукции, а также обеспечением природным газом и электроэнергией предприятий Украины.

По 49,99% в уставном фонде ИСД владеют компании "Азовинтэкс" (Мариуполь) и "Визави" (Донецк), 0,02% — "Оникс-Дон" (Донецк).

"Азовинтэкс" контролируется председателем совета директоров ИСД Сергеем Тарутой, "Визави" — экс-вице-премьером, президентом консорциума "Индустриальная группа" Виталием Гайдуком.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.