Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша прогнозирует передачу ИСД прав по ведению дальнейших переговоров по Huta Czestochowa

[10:25 05 апреля 2005 года ]

Первый заместитель министра Государственного имущества Республики Польша Станислав Шпецик прогнозирует передачу эксклюзивного права на проведение дальнейших переговоров по приобретению металлургического комбината Huta Czestochowa от американской компании Mittal Steel (бывший LNM) консорциуму "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк). Об этом С. Шпецик заявил на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, Mittal Steel, которая в настоящее время имеет эксклюзивные права на ведение переговоров, скорее всего не успеет провести их до назначенного срока — 29 апреля.

"Mittal Steel не может справиться со своими правами и, мне кажется, они не успеют до 29 апреля. После чего права на эксклюзивные переговоры будут переданы ИСД", — сказал он.

С. Шпецик напомнил, что для получения прав на эти переговоры в рамках приватизационного конкурса компания Mittal Steel предложила сумму на 13% больше, чем ИСД.

"Эти 13% — очень большое преимущество, поскольку речь идет о 100 млн. злотых", — подчеркнул С. Шпецик.

Как сообщалось, конкурсная комиссия по приватизации польской Huta Czestochowa 12 февраля 2004 года проголосовала за оферту корпорации ИСД, рекомендовав ее в качестве инвестора этого предприятия. Вместе с тем в конце февраля того же года было объявлено о выборе инвестором Huta Czestochowa британско-индийской LNM Group.

Благодаря личному вмешательству президента Польши Александра Квасьневского конкурс был отменен и объявлен новый, в котором вновь принял участие ИСД.

Во время визита в Польшу в конце января президент Украины заявил о поддержке деятельности ИСД по приватизации польского металлургического комбината Huta Czestochowa и пообещал поддержку правительства в этом вопросе.

24 февраля 2005 года конкурсная комиссия объявила о предоставлении эксклюзивного права компании MittalSteel на проведение переговоров по приобретению польского меткомбината. Заместитель министра экономики Польши Яцек Пехота выразил удивление таким решением и сообщил, что намерен обсудить с премьер-министром Польши сложившуюся ситуацию, которая грозит новым кризисом в польско-украинских отношениях.

В свою очередь ИСД обратилась в министерство госимущества Польши с требованием официального разъяснения ситуации, сложившейся вокруг конкурса по приватизации меткомбината Huta Czestochowa.

ИСД оценивает приобретение и развитие Huta Czestochowa как свой стратегически важный инвестиционный проект.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.