Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оптимизатор Сергей Тигипко разделяет банковский и страховой бизнес

[12:28 30 марта 2006 года ]

Cтраховая группа “ТАС” передала акции ТАС-Инвестбанка материнской структуре банковского холдинга — ТАС-Комерцбанку. Таким образом, владелец холдинга Сергей Тигипко разделяет банковский и страховой бизнес, чтобы повысить их инвестиционную привлекательность, пишут “Экономические известия” (№55 от 30 марта 2006).

“Концентрация контрольного пакета банковского холдинга в руках ТАС-Комерцбанка планировалась уже давно. Как ранее объяснял владелец группы “ТАС” Сергей Тигипко, это было необходимо для построения четкой структуры управления холдингом, в который уже вошел ТАС-Инвестбанк. К концу года планируется интегрировать ТАС-Бизнесбанк. Однако интересен сам механизм, с помощью которого ТАС-Комерцбанк стал материнским банком холдинга. В начале 2006 года акционерами ТАС-Инвестбанка являлись вышеупомянутая страховая группа “ТАС” (36,88%) и страховая компания “ТАС-Капитал” (60,22%). Но вместо того чтобы передать ТАС-Комерцбанку акции “ТАС-Капитала”, Сергей Тигипко принимает решение полностью вывести из состава акционеров банка страховую группу, и для формирования контрольного пакета ТАС-Инвестбанка перевести 20% акций “ТАС-Капитала” ТАС-Комерцбанку”, — сообщает издание.

По мнению экспертов, таким образом г-н Тигипко разделяет свой страховой и банковский бизнес. “ТАС” разделяет банковский и страховой бизнес, готовя их к продаже. Инвестиционная привлекательность структурированных активов гораздо выше”, — заявил в интервью изданию один из экспертов. Его мнение подтвердил и глава набсовета ТАС-Комерцбанка Николай Виноградов. По словам банкира, группа активно занимается оптимизацией структуры корпоративного управления собственностью. “В следующем году мы не исключаем появление стратегического инвестора в страховом и банковском бизнесе группы. Возможно, инвестор заинтересуется банковским холдингом группы, или двумя крупнейшими страховыми компаниями группы (страховая группа “ТАС”, страховая компания “ТАС”). Возможно, будет совместное предложение, посмотрим. Но разделение прав собственности мы предпринимаем уже сейчас”, — сказал г-н Виноградов. По его словам, группа не намерена объединять страховые компании и банки холдинга в отдельные юридические лица. “Мы видим больше плюсов для развития бизнеса и его инвестиционной привлекательности в раздельной деятельности наших компаний”, — завил г-н Виноградов.

Как стало известно изданию страховые компании группы “ТАС” уже подвергались аудиту заинтересованных иностранных инвесторов.

По данным ТАС-Инвестбанка, его акционерами являются АКБ “ТАС-Комерцбанк” — 56,6%, ЗАО “Страховая компания “ТАС-Капитал” — 33,7% (оба — Киев) и ЗАО “Холдинговая компания “ТЕКО-Днепрометиз” (Днепропетровск) — 9,7%. Группа “ТАС” контролируется Сергеем и Натальей Тигипко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.