Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИнГОК построит установку прямого восстановления железа

[18:39 08 февраля 2005 года ]

Ингулецкий горно-обогатительный комбинат намерен в текущем году разработать и построить экспериментальную установку прямого восстановления железа мощностью 1-2 тонны в сутки.

Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Владимир Пивень на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" на тему "Эффективный украинский бизнес и его ожидания от экономической политики новой власти. Вопросы налогообложения, инвестиционного климата, вступления Украины в ВТО" во вторник.

"Планируем запустить опытно-промышленную установку для получения так называемого первородного железа мощностью 1-2 тонны в сутки", — сказал он.

По словам В. Пивня, для получения на такой установке железа не требуется доменного производства, кокса, а затраты природного газа — минимальны. Технология предполагает использование электродуговых, конвертерных печей. При этом гендиректор отметил, что в мире существуют подобные технологии, однако в данном случае предприятие разрабатывает собственные.

Как отметил В. Пивень, ориентировочная стоимость полученного таким способом металла составляет 180-200 долларов за тонну, при этом затраты на создание подобных установок оцениваются на уровне 160 долларов за тонну годовой мощности.

"Установка пока в проекте, в железе ничего нет, кроме отдельных агрегатов – маленьких печей, в которых можно достигать температуры до 1600 градусов, и все это делаем вручную", — пояснил В. Пивень.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат“ — крупнейший в Украине производитель железорудного концентрата. Доля предприятия на украинском рынке этой продукции оценивается в 77%. 

62,708% акций ОАО “Ингулецкий ГОК” принадлежит ООО "Смарт-групп" (Днепропетровск), 17,28% — ООО "ТС ЛТД" (Запорожье).

Около 65% в уставном фонде ООО "Смарт-групп" принадлежит компании "Лукойл-Северо-Запад", которой владеет российский бизнесмен Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.