Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИнГОК: “Заявления о недопоставках концентрата на совести руководителей меткомбинатов и Минпромполитики”

[09:05 09 декабря 2004 года ]

Ингулецкий горно-обогатительный комбинат, крупнейшее в Украине предприятие по производству железорудного концентрата, заявляет о выполнении всех существующих соглашений о поставках железорудного концентрата потребителям, сообщила пресс-служба компании в среду.

"Договорных отношений ни с "Запорожсталью", ни с Алчевским меткомбинатами у Ингулецкого ГОКа нет, поэтому все заявления об остановке этих меткомбинатов из-за "систематических недопоставок сырья" ИнГОКом остаются на совести руководителей данных меткомбинатов и Министерства промышленной политики Украины", — подчеркивает пресс-служба.

Компания сообщает, что по итогам одиннадцати месяцев текущего года украинским металлургическим предприятиям поставлено более 92% объемов железорудного концентрата ИнГОКа, или 11 720,5 тыс. тонн. При этом в документе подчеркивается, что в течение года ИнГОК удерживал самую низкую цену на концентрат среди горно-обогатительных комбинатов Украины, поставляя при этом, как правило, продукцию лучшего качества.

Пресс-служба также поясняет, что "повышение цены на продукцию ИнГОКа обусловлено ростом цен на потребляемые в процессе производства концентрата материальные ресурсы (с начала текущего года средний прирост цен составил более 41%), увеличением объемов работ по поддержанию основных фондов в работоспособном состоянии, позволяющих обеспечить бесперебойную работу производственного оборудования, износ которого составляет более 60%, а также необходимостью увеличения объемов производства железорудного концентрата".

"Министерству промышленной политики хотелось бы напомнить о неэффективности попыток регулирования в ручном режиме отдельно взятой отрасли — сегодня необходимо решать проблемы всей национальной экономики, а не вести поиск крайних и виноватых", — отмечает компания.

В пресс-релизе также приводятся данные Госкомстата Украины, согласно которым за 11 месяцев текущего года цены на металлопродукцию в стране выросли на 35,5%, цены на продукцию горнодобывающей промышленности, к которой относится Ингулецкий ГОК, — на 21,2%.

В то же время, как сообщили агентству в производственно-хозяйственном объединении "Металлургпром", ИнГОК за 11 месяцев 2004 года поставил на внутренний рынок 11500,1 тыс. тонн железорудного концентрата при плане 11957 тыс. тонн. В частности, Мариупольскому меткомбинату им. Ильича поставлено 5243,5 тыс. тонн (план - 5474 тыс. тонн), Алчевскому меткомбинату — 2900,4 тыс. тонн (2963 тыс. тонн), "Запорожстали" — 3252,2 тыс. тонн (3390 тыс. тонн), Днепровскому меткомбинату им. Дзержинского — 92,4 тыс. тонн (0), Енакиевскому метзаводу — 11,6 тыс. тонн (130 тыс. тонн).

В ноябре ИнГОК реализовал на внутреннем рынке 1114,2 тыс. тонн железорудного концентрата при плане 1150 тыс. тонн, в том числе ММК им. Ильича — 490,7 тыс. тонн (540 тыс. тонн), Алчевскому меткомбинату — 300,4 тыс. тонн (290 тыс. тонн), "Запорожстали" — 315,4 тыс. тонн (320 тыс. тонн), Днепровскому меткомбинату — 7,7 тыс. тонн (0).

Как сообщал ранее заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев, повышение цен на железорудное сырье может привести к остановке металлургических предприятий. По его словам, с 1 декабря ряд горнорудных предприятий, в частности, Ингулецкий ГОК, Северный ГОК и "Сухая Балка", повысил цены на свою продукцию.

При этом он отметил, что в настоящее время стоимость железорудного сырья (ЖРС) и кокса в производстве 1 тонны чугуна составляет 270 долларов, а чугун продается по цене не более 300 долларов. При повышении цен на ЖРС стоимость чугуна превысит 300 долларов и реализация металлопродукции прекратится, что приведет к остановке метпредприятий, подчеркнул замминистра.

А.Федяев констатировал, что в настоящее время остановлены две доменные печи на меткомбинате "Запорожсталь", на 5-10% снижены объемы производства на Мариупольском меткомбинате им. Ильича (ММК им. Ильича).

"Сложная ситуация также на Алчевском меткомбинате и Днепровском меткомбинате им. Дзержинского, где запас ЖРС — на двое суток работы", — отметил эксперт.

Замминистра пояснил, что в настоящее время горнорудные предприятия Украины продают ЖРС на внутреннем рынке по более высоким ценам, чем поставляют на экспорт. В частности, аглоруда экспортируется по цене 28 долларов (DAF). Если учесть стоимость ее доставки 1 около 10 долларов, то предприятия за это получают около 18 долларов за тонну. В то же время на внутреннем рынке аглоруда реализуется по цене около $32, подчеркнул он.

А.Федяев также сообщил о проходящих сейчас переговорах с предприятиями о снижении цен на их продукцию. Кроме того, Министерство экономики подготовило меры по недопущению необоснованного повышения цен на железорудное сырье.

"Надеюсь, что в ближайшие два дня ситуация в отрасли нормализуется", — предположил замминистра.

ИнГОК — крупнейшее в Украине предприятие по производству железорудного концентрата, его доля на украинском рынке этой продукции оценивается в 77%.

Предприятие контролируется ООО "Смарт-групп" (РФ), которое, владея более чем 25%-ным пакетом акций компании, в июле 2004 года приобрело еще 37,57%-ный госпакет акций ИнГОК за 162,9 млн. грн.

ООО "Смарт-Груп" осуществляет торгово-посреднические операции с металлургической продукцией и оборудованием. Компанию контролирует российская компания "ЛУКОЙЛ-Северо-Запад", принадлежащая предпринимателю Вадиму Новинскому.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.