Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИМС подал иск против Украины в Европейский суд

[14:55 05 апреля 2005 года ]

Промышленно-финансовый консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС, Киев) подал иск в Европейский суд по правам человека против Украины в связи с нарушениями прав на справедливый суд.

Об этом сообщил Александр Резников, старший партнер фирмы "Правис: Резников, Власенко и партнеры", представляющей интересы промышленно-финансового консорциума "ИМС".

"В постановлении решений судьи Кафидовой нарушены права консорциума, которые предусмотрены и закреплены Конвенцией о защите прав и основных свобод человека (ст. 6 конвенции, которая гарантирует право на справедливое судебное рассмотрение дела)", — сказал А.Резников.

По словам представителя ИМС, заявитель просит суд признать, что с 14 по 17 февраля 2005 года во время подготовки к рассмотрению и при рассмотрении дела о приобретении консорциумом "ИМС" 93,02% акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат" (КГМК) "Криворожсталь" по вновь открывшимся обстоятельствам, Украина нарушила право, гарантированное ст.6 Конвенции о защите прав и основных свобод человека. В частности, по утверждению А.Резникова, рассмотрение дела было несправедливым, срок рассмотрения — очень коротким, а судья не была не заинтересованной.

"Она (судья) запретила представителям сторон (в том числе и нам) заявлять какие-либо ходатайства в рассмотрении этого дела, что вообще противоречит и здравому смыслу, и нормам Гражданско-процессуального кодекса. Она приняла к рассмотрению заявление гражданки Назаровой, которая не была участником правоотношений, рассматривавшихся в этом судебном процессе предварительно. Это противоречит и закону Украины, и соответствующей практике, сложившейся в судах Украины, и соответствующему постановлению пленума Верховного суда", — пояснил А. Резников.

По его словам, направление иска в Европейский суд означает целесообразность прекращения производства по этому делу.

Говоря о последствиях подачи этого иска, представитель ИМС отметил, что рассмотрение дела, скорее всего, будет продолжительным (исходя из существующей практики рассмотрения дел в Европейском суде), но есть "безусловные основания" для удовлетворения иска и пересмотра дела.

"Последствиями рассмотрение этого дела по сути в случае признания Европейским судом, что со стороны государства…были действительно нарушения нормы Конвенции (ст. 6) — право на справедливый суд, Европейский суд выносит решение, которым признает, что государство должно нести ответственность, соответствующую компенсацию этого", — сказал А.Резников, заметив, что "речь не идет о финансовой или денежной компенсации".

Представитель консорциума также сказал, что по законодательству в случае принятия решения международным судом будет "безусловное основание" для пересмотра дела.

"Это означает, что если сегодняшние судебные дела, которые продолжаются по ОАО "Криворожсталь", будут закончены постановлением решений в пользу заявителей..., они должны быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам", — пояснил адвокат.

"Кто-либо, пришедший на рынок и приобретший акции этого предприятия, по сути, приобретет товар с соответствующим изъяном… Все последующие владельцы будут иметь существенный риск от того, что у них этот пакет в дальнейшем законным образом отберут", — подчеркнул представитель ИМС.

Он также добавил, что Министерство юстиции Украины, которое будет представлять интересы государства в Европейском суде, уже знает об иске консорциума.

Отвечая на вопрос о том, каковы шансы консорциума выиграть в Европейском суде, А.Резников сказал: "Шансы более чем огромные".

Как сообщалось, в Украине очередное заседание Хозяйственного суда Киева по делу о признании недействительной продажу 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" намечено на 10 мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.