Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor подтвердила заинтересованность в приобретении “Криворожстали”

[09:59 05 сентября 2005 года ]

Arcelor SA, второй в мире производитель стали, подтвердил заинтересованность в приобретении 93,02% акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" (Днепропетровская обл.). Об этом сообщил управляющий директор Arcelor по продажам листового проката в Восточной Европе Жан-Поль Шулер (Jean-PaulSchuler) на конференции металлоторговцев в Киеве в пятницу.

Вместе с тем Жан-Поль Шулер отметил, что ему не известно о подаче заявки на получение расширенной информации по "Криворожстали" и о том, когда представители компании посетят меткомбинат.

"Мы заинтересованы в покупке новых заводов, и не только в Украине", — констатировал представитель компании, отметив, что в настоящее время Arcelor участвует в приватизации 46,12% акций турецкого металлургического комбината Eregli Demir & Celik Fabrikalari TAS (Erdemir).

Управляющий директор сообщил, что политика Arcelor на предприятиях отличается социальной направленностью. В частности, когда создавалась Arcelor путем слияния трех компаний, не было уволено ни одного человека, а со временем численность уменьшалась только за счет выхода работников на пенсию.

Касаясь вопросов поставок металлопродукции на украинский рынок, Жан-Поль Шулер пояснил, что объемы реализации в Украине небольшие — не более 10-12 тыс. тонн в год, что обусловлено высоким качеством товара и, соответственно, высокими ценами на него. При этом управляющий директор предположил, что объемы поставок в Украину будут постепенно возрастать — на 5-6% в год.

Жан-Поль Шулер добавил, что в планах Arcelor открыть представительство компании в Украине: "Это не значит, что оно будет открыто завтра или через месяц, но мы думаем об этом и анализируем рынок".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, компания Arcelor является пятым потенциальным покупателем ОАО "Криворожсталь" после "Евразхолдинга", "Северстали" [оба], ЗАО "Приват-Интертрейдинг" (Украина) и крупнейшей в мире сталелитейной компании Mittal Steel.

Как сообщалось, ФГИ 10 августа объявил конкурс по продаже 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" по начальной цене 10 млрд. грн. Конкурс будет проведен 24 октября 2005 года в 11.00 в помещении центрального аппарата ФГИ.

Последний срок принятия заявок — за 7 календарных дней до даты конкурса, подачи проекта окончательного договора купли-продажи — за 3 рабочих дня. Конкурсное предложение цены и концепция развития предприятия подается в день проведения конкурса, а их регистрация завершается за 10 мин. до начала его проведения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.