Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль “Укрзалізниці” может составить 20,6 млн. гривен

[08:21 27 февраля 2006 года ]

Планируемая чистая прибыль государственной администрации железнодорожного транспорта “Укрзалізниця” в 2006 году составит 20,647 млн. грн. (в 2005 году — около 1,8 млрд. грн.).

Как сообщил журналистам источник в руководстве “Укрзалізниці” в четверг, такая цифра предусмотрена финансовым планом “Укрзалізниці”, поданном на утверждение правительства.

Комментируя существенное снижение этого показателя по сравнению с предыдущим годом, собеседник агентства отметил, что финансовый план предусматривает переоценку основных фондов “Укрзалізниці”, балансовая стоимость которых в настоящее время занижена в три раза по сравнению с рыночной, а по некоторым показателям, в частности, по электровозам и дизель-поездам — в 14-15 раз.

По словам источника, на сегодня, в частности, рыночная стоимость дизель-поезда составляет 22 млн. грн., а он “фактически по учету он стоит 1,5 млн. грн.”

“Если разделить эту цифру на 32 года службы, то получится, что на дизель-поезд мы должны тратить 40-50 тыс. грн. в год. Что можно сделать за эти деньги?”, — сказал один из руководителей ведомства.

Он подчеркнул, что переоценка основных фондов — процесс поэтапный, и в первую очередь будет переоценен подвижной состав.

Источник также сообщил журналистам, что, согласно финплану, чистый доход “Укрзалізниці” в 2006 году запланирован на уровне 24 792 млн. грн., расходы — 22 161 млн. грн.

По его данным, в следующем году “Укрзалізниця” планирует перевезти не менее 500 млн. пассажиров (в 2005 году перевезено 518 млн. пассажиров).

В свою очередь, гендиректор “Укрзалізниці” Василий Гладких на пресс-конференции в пятницу сообщил, что сегодня балансовая стоимость основных фондов “Укрзалізниці” оценивается в 3 млрд. долларов, “тогда как они должны стоить около 25 млн. долларов”

“Мы говорим о том, что наступил момент, когда в отсутствие государственной поддержки и хронического дефицита средств для обновления основных фондов мы должны привести их стоимость к рыночной”, — подчеркнул он.

По данным г-на Гладких, износ основных фондов “Укрзалізниці” составляет 70%, однако потребность отрасли в капитальных инвестициях в минувшем году удалось закрыть только на 32% (освоено 2,9 млрд. грн. инвестиций при потребности в 9 млрд. грн.).

Как сообщалось, правительство Украины на закрытом совещании 20 февраля не утвердило финансовый план “Укрзалізниці”.

По мнению г-на Гладких, принятие финансового плана блокируется рядом министерств, в частности, министерствами экономики и финансов.

“Финплан нам нужен сегодня, а не в мае, как обещает правительство”, — подчеркнул г-н Гладких на пресс-конференции.

Как сообщалось, “Укрзалізниця” в 2006 году планирует привлечь на обновление основных фондов почти 600 млн. долларов инвестиций. В первую очередь, речь идет об обновлении подвижного состава и электрификации железных дорог. Финплан на текущий год предусматривает привлечение внешних заимствований на обновление подвижного состава “Укрзалізниці”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.