Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НЗФ подал апелляцию на решение суда о законности “приватовского” собрания акционеров 30 августа

[19:00 21 декабря 2005 года ]

Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд принял апелляционную жалобу ОАО “Никопольский завод ферросплавов” на решение Днепропетровского хозяйственного суда от 12 декабря, обязавшего предприятие выполнить решение собрания акционеров, состоявшегося 30 августа в Орджоникидзе по инициативе группы “Приват”, сообщил начальник юридического управления НЗФ Валерий Верченко.

“Апелляционная жалоба доставлена в здание суда и зарегистрирована, и это означает, что мы официально обжалуем неправосудное решение, вынесенное Днепропетровским хозсудом”, — сказал он журналистам в среду.

По мнению юриста, абсурдность решения Днепропетровского хозсуда заключается в том, что он обязал НЗФ выполнить решения собрания акционеров, однако факт законности проведения данного собрания в ходе судебного заседания не рассмотрел.

При этом г-н Верченко напомнил, что собрание на момент вынесения решения хозсуда Днепропетровской области было признано незаконным в другом суде.

Юрист также добавил, что данное решение похоже на определение Ленинского районного суда Полтавы, которое вынес судья Редько в день проведения собрания 30 августа. “На основании этого определения была предпринята попытка штурма завода. А 2 сентября судья отменил свое собственное определение. Против этого судьи возбуждено уголовное дело”, — отметил г-н Верченко.

Он сообщил, что во время состоявшейся 20 декабря встречи представителей трудового коллектива НЗФ с президентом Украины Виктором Ющенко и генеральным прокурором Александром Медведько стало известно, что уголовное дело против судьи Редько до конца декабря поступит в суд.

Как сказал г-н Верченко, президент заверил трудовой коллектив НЗФ, что попытки захвата предприятия, подобные 1 сентября, не повторятся и спор вокруг НЗФ будет разрешен в правовом поле.

Как сообщалось, 30 августа в Орджоникидзе (Днепропетровская область) состоялось собрание акционеров НЗФ, инициированное группой “Приват”, на котором заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко зарегистрировался в качестве представителя ФГИ, владеющего 50%+1 акция предприятия. Это собрание назначило г-на Грищенко главой наблюдательного совета НЗФ, Николая Надточенко — председателем правления завода.

Вечером того же дня Ленинский районный суд Полтавы принял определение, которым запретил прежнему руководству завода исполнять свои обязанности. На это определение ссылались судебные исполнители, пришедшие 1 сентября на завод обеспечить выполнение обязанностей С.Грищенко и Н.Надточенко. Однако уже 2 сентября суд отменил свое собственное определение.

25 ноября 2005 года Никопольский городской районный суд, рассмотрев вопрос по сути, вынес решение признать собрание 30 августа незаконным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.