Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor сокращает производство в Европе и планирует наращивать в Бразилии и Индии

[11:46 15 апреля 2005 года ]

Крупнейший мировой производитель стали компания Arcelor сокращает производство металлопродукции на своих европейских заводах в связи с уменьшением в Европе спроса на сталь. Несмотря на то, что пока нет явных признаков какого-либо ослабления напряжения на рынке коксующихся углей, Arcelor предупреждает, что спрос может ослабнуть как на рынке металлургической продукции, так и на рынке коксующихся углей. 

Возможно, на сегодняшний день лучшим показателем того, что рынок коксующихся углей остается дефицитным, служит то, что японские сталелитейные заводы все еще покупают уголь из США по очень высоким ценам. В прошлом году Соединенные Штаты экспортировали 2,88 млн. тонн металлургического угля в Японию по средней цене 98,14 долларов за тонну FAS, которая из-за высоких фрахтовых тарифов достигала 155 долларов за тонну CIF. Эти цены не вызывают удивления, так как соответствуют ценам на коксующийся уголь по новым австралийским контрактам JFY (на условиях FOB) на 2005 год, с учетом разных тарифов за фрахт. Конечно, при этом необходимо учитывать, что если дефицит коксующихся углей в Японии начнет ослабевать, цена на импортный уголь будет падать. Хотя в настоящее время нет явных признаков того, что это может произойти, компания Arcelor сокращает своё производство, и это может быть первым негативным сигналом для рынка стали.

Arcelor отмечает, что видимый спрос на стальной углеродистый прокат (Flat Carbon Steel) в ЕС демонстрирует сегодня сокращение на 14% из-за больших запасов, импорта и уменьшения реального потребления со стороны потребителя. Чтобы сбалансировать предложение и понижающийся спрос, отделение углеродистого проката компании Arcelor решило уменьшить производство в Северной, Центральной и Южной Европе. В первой половине 2005 года производство стали должно сократиться на 1 млн. тонн. Компания заявляет, что сохранит более низкие уровни производства, пока спрос не нормализуется.

Однако уменьшая выпуск стали в Европе, компания продолжит развивать производство металлопродукции в других странах, таких, как Бразилия и Индия, где издержки производства находятся на более низком уровне и нет строгих экологических ограничений.

В целом в мире спрос на сталь, за исключением Европы, остается стабильным, так что кажется преждевременным ожидать окончания металлургического бума. Многое будет зависеть от китайского внутреннего потребления стали, которое растёт несколько медленнее, чем ее производство. По этой причине Китай, бывший ранее стальным импортером, с середины прошлого года стал нетто-экспортёром.

Что касается рынка энергетических углей, то спотовые цены в порту Ричардс-Бей (ЮАР) в середине марта поднялись (до 45,6 долларов за тонну против 43 долларов за тонну в феврале) из-за холодной погоды в Европе в начале весны и выхода из строя атомных мощностей в Испании; в Ньюкасле (Австралия) цена составляла 52,1 долларов за тонну FOB. Участники рынка углей ожидают в течение следующих двух лет снижения цен на энергетический уголь. Согласно прогнозу, в конце 2007 года они составят 45-46 долларов за тонну.

Ценовые переговоры на этот год между японскими электроэнергетиками и австралийскими поставщиками почти завершились, большинство контрактных цен варьирует между 52 и 52,5 долларами за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.