Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура проверяет законность приватизации ЗЗФ (обновлено)

[11:20 02 сентября 2005 года ]

Генеральная прокуратура Украины подала в суд на незаконность приватизации Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ) по инициативе Кабинета министров, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Именно правительство инициировало, а прокуратура подала в суд на незаконность приватизации Запорожского ферросплавного завода, который принадлежит ПриватБанку", — сказала премьер на пресс-конференции в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос об обвинениях в ее адрес относительно лоббирования ею лично и правительством интересов ПриватБанка.

Говоря об отношениях с ПриватБанком, Ю.Тимошенко отметила, что директором на Никопольский завод ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.) рекомендуется Николай Надточенко, который занимал должность генерального директора и главы правления Марганецкого горно-обогатительного комбината, после приватизации которого ПриватБанком, "его выкинули в окно вместе с креслом".

"Мы подбирали того человека, который не зависит ни от одного предпринимателя, ни одного бизнесмена", — подчеркнула премьер.

Она заявила, что обвинения в ее связях с ПриватБанком не соответствуют действительности. "Для того чтобы оставить у зятя Кучмы Пинчука незаконно приобретенную собственность, для того очернили всех честных людей в стране", — сказала Ю.Тимошенко.

"Для правительства абсолютно безразличны Пинчук, ПриватБанк, "Рошен". Для нас все предприятия одинаковы", — подчеркнула премьер.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Запорожский завод ферросплавов” — один из трех отечественных производителей ферросплавов, монополист в Украине и СНГ по выпуску ферросилиция (47,7% объема украинского рынка) и единственный в Украине производитель ферромарганца среднеуглеродистого и марганца металлического 90%-го.

По данным на 1 июня 2005 года, по 11,4% акций ОАО “Запорожский ЗФ” принадлежало компаниям Matrimax Limited и Soltex Limited (обе — Кипр), 22,04% — Melchet Invest Limited (Багамские острова), 12,85% — The BONY ADR (США), ООО "ГЕД Стандарт" (Днепропетровск).

Номинальным держателем 44,11% акций является ЗАО КБ "ПриватБанк" (Днепропетровск), 49,15% — ОАО "Межрегиональный фондовый союз" (Киев). Предприятие входит в состав группы "Приват".

Предприятие входит в группу ПриватБанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.