Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Повышение железнодорожных тарифов ускорит темпы инфляции

[13:42 01 апреля 2005 года ]

Значительное повышение тарифов на грузовые перевозки может существенно ускорить рост цен в промышленности и темпы инфляции, считают в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП).

Учитывая, что в январе-феврале потребительские цены и цены производителей промышленной продукции возросли на 2,7%, повышение транспортных тарифов может негативно отразиться на ситуации в экономике страны, отмечалось в ходе посвященного данному вопросу заседания УСПП.

Как сообщает пресс-служба УСПП, участники совещания высказались за необходимость ввести действенные механизмы предотвращения ценового давления на национальный хозяйственный комплекс в сложившейся ситуации.

В числе особо актуальных вопросов отмечалось введение прозрачных механизмов установления и применения тарифов на транспортные услуги, предоставляемые субъектам, занимающим монопольное положение на рынке. По мнению промышленников и предпринимателей, назрела необходимость создания независимого регулирующего органа, который занимался бы реализацией разумной тарифной политики.

При этом первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров, убежден, что принятие решений по формированию тарифов на услуги природных монополий должно проходить прозрачно и обязательно с учетом мнения общественности и всех субъектов хозяйствования.

Как отмечалось на совещании, по расчетам специалистов, подорожание железнодорожных перевозок может привести к повышению себестоимости производства продукции горно-металлургического комплекса — на 15 %, угля — на 20%, цемента — до 20%, что в свою очередь приведет к росту цен в строительстве. Также ожидается подорожание продукции других отраслей промышленности.

В таких условиях, крайне сложно будет удержать задекларированное повышение потребительских цен в пределах 9,8%, что в свою очередь, может привести к соответствующим социальным последствиям,  считают в УСПП.

Как сообщалось, правительство Украины планирует со второго квартала повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в среднем на 50%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.