Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ рекомендует продать 96,67% НПТЗ компаниям, созданным на базе завода

[17:05 26 сентября 2005 года ]

Фонд государственного имущества рекомендует Кабинету Министров обеспечить продажу 96,67% акций Никопольского южнотрубного (пивденнотрубного) завода (НТПЗ) компаниям, созданным на его базе в ходе реструктуризации. Об этом сказал представитель ФГИ.

“Сегодня передали (рекомендации) в правительство... Рекомендовали определиться с акциями, чтобы ЗАО выкупили государственный пакет (96,67%) НПТЗ”, — сказал он.

По его словам, ФГИ также рекомендовал Кабмину создать условия для погашения задолженности по заработной плате на НПТЗ и урегулировать вопрос с кредиторской и дебиторской задолженностью предприятия.

“Задолженность на НПТЗ создали сами же ЗАО”, — добавил он.

Он сказал, что ФГИ не предлагал Кабмину вариантов решения проблем НПТЗ в судах, поскольку не увидел для этого оснований.

Межведомственная рабочая группа, которая изучала ситуацию на НПТЗ, отметила, что процесс реструктуризации НПТЗ был единственным действенным мероприятием для выведения предприятия из кризиса, в то же время, по ее данным, НПТЗ фактически утратил контроль над созданными на его базе предприятиями, и не получил от их соучредителей никаких инвестиций.

Как сообщалось, межведомственная рабочая группа изучала ситуацию на НПТЗ 17-18 августа.

В августе Кабмин решил создать рабочую группу для углубленного изучения ситуации на НПТЗ, после того, как премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о намерении отменить решение правительства о реструктуризации НПТЗ.

В процессе реструктуризации НПТЗ, прошедшей в соответствии с распоряжением Кабмина от 22 июня 1999 года №589, на его базе было создано 16 закрытых акционерных обществ, в том числе 11 — на производственной площадке НПТЗ, 5 — в социально-бытовой сфере.

НПТЗ владеет корпоративными правами в уставных фондах созданных на его базе ЗАО на сумму около 216 млн. гривен, и не производит никакой продукции.

Ключевые производственные мощности, принадлежавшие НПТЗ, сейчас контролируются корпорацией “Интерпайп” Виктора Пинчука и дружественными ей компаниями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.