Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Ярославский продал контрольный пакет акций УкрСиббанка французскому BNP Paribas

[15:45 01 декабря 2005 года ]

Акционеры УкрСиббанка (Харьков) подписали эксклюзивное соглашение о продаже 51% его акций французскому BNP Paribas, сообщил вице-президент УкрСиббанка Эрнест Галиев.

“Это приобретение планируется в рамках стратегии PNP Paribas, направленной на развитие розничного банковского бизнеса. Подписание юридических документов планируется до конца года”, — сказал г-н Галиев на пресс-конференции в четверг.

Банкир подчеркнул, что УкрСиббанк сохранит стратегию развития как универсального банка, однако дополнительные усилия будут направлены на расширение потребительского кредитования, лизинга и страхования.

Кроме того, Э.Галиев сообщил, что бренд УкрСиббанка сохранится, но в логотипе будет отображено вхождение в группу BNP Paribas.

Говоря о перспективах кадровой политики, он отметил, что в состав наблюдательного совета (НС) банка войдут на паритетных началах представители как украинской, так и французской сторон и после этого новый состав НС будет решать вопрос назначения топ-менеджмента банка.

Банкир напомнил, что вопрос изменения в составе правления и НС банка планируется рассмотреть на общем собрании акционеров 20 января 2006 года.

“Основной состав существующего топ-менеджмент будет сохранен”, — пообещал г-н Галиев. При этом банкир уточнил, что он сам, президент банка Александр Ярославский и другие действующие акционеры останутся в составе владельцев УкрСиббанка.

Говоря о перспективах деятельности банка, Э.Галиев сообщил, что УкрСиббанк планирует до 1 июля 2006 года увеличить региональную сеть с 750 до 979 структурных подразделений. При этом в планах банка — проведение технического переоснащения офисов и установка банкоматов во всех отделениях.

По словам г-на Галиева, УкрСиббанк намерен удерживать показатель адекватности капитала банка на уровне 11% и в 2006 году на увеличение уставного капитала будет направлено 100 млн. долларов.

Банкир отметил, что стратегический инвестор банка поддержал утвержденную ранее стратегию развития на 2005-2009 гг. и считает ее “достаточно амбициозной, но реальной для выполнения”. В частности, по его словам, согласно стратегии, доля банка на украинском рынке к концу 2009 года составит не менее 10%.

Как сообщалось, заявки на покупку пакета акций УкрСиббанка подали шесть банков. Советником банка по вопросу привлечения инвестора выступает крупнейший европейский банк UBS. Рассматривались предложения о покупке пакета в размере 50-75%. Среди претендентов на покупку были крупнейший венгерский банк OTP и французский Societe Generale.

Французский банк BNP ранее был представлен в Украине, однако после объединения в 1999-2000 гг. банков BNP и Paribas было принято решение временно уйти с ряда иностранных рынков. Свое представительство в Украине BNP Paribas зарегистрировал в апреле текущего года.

УкрСиббанк зарегистрирован 18 июня 1990 года. Его чистые активы к 1 ноября составляли 9,41 млрд. грн., капитал — 1 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель — 7,22 млрд. грн., средства корпоративных клиентов — 2,91 млрд. грн., средства физических лиц — 2,37 млрд. грн.

К началу октября текущего года основным акционером банка являлось ЗАО “Украинская металлургическая компания” (58,69%), которую наблюдатели связывают с народным депутатом Эрнестом Галиевым и бизнесменом Александром Ярославским. Акционерами банка ранее являлись также ЗАО “Редан”, ООО “Гранд+”, ЗАО “Укринвест”, ООО “Альтернатива+”, ООО “Независимость 1”. При этом ЗАО “Украинская металлургическая компания” владела более 90% акций ЗАО “Редан” и ЗАО “Укринвест”.

По данным Нацбанка Украины,к началу октября УкрСиббанк по размеру общих активов занимал пятое место (8,833 млрд. грн.) среди 163 действовавших в стране банков. Текущий финансовый результат банка по итогам девяти месяцев составил 24,9 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.