Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” и НЛМК подтвердили свое участие в тендере по меткомбинату Erdemir

[09:00 26 сентября 2005 года ]

Российские металлургические компании “Северсталь” (РТС: CHMF) и “Новолипецкий металлургический комбинат” (НЛМК) подтвердили свое участие в тендере по продаже акций Eregli Demirve Celik Fabrikalari AS (Erdemir), крупнейшего турецкого производителя стали. Об этом заявили представители российских компаний.

В то же время в “Металлоинвесте” (управляет активами основных акционеров, Алишера Усманова и Василия Анисимова, — Михайловским ГОКом и “Уральской сталью”) не удалось получить комментарий по поводу участия в тендере. Тем не менее ранее в компании подтверждали агентству, что не подавали таких заявок, отмечая, что в принципе “турецкий рынок является достаточно интересным”.

Ранее также сообщалось, что одним из участников тендера может стать и Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК). Однако, как сообщил представитель “Газметаллпроекта” (управляет активами Лебединского ГОКа и ОЭМК), “эта заявка отозвана”. “Посчитали нецелесообразным участие в тендере”, — отметил он.

Правительство Турции выставило на продажу в общей сложности 49,3% акций крупнейшего меткомбината страны Erdemir (двумя лотами 46,12% и 3,17%). Окончательные предложения от компаний должны поступить до 26 сентября.

В рамках предварительного отбора было подано 13 заявок, в том числе от компаний Arcelor, Mittal Steel, Corus, Posco, Koc Holding AS, НЛМК, “Северстали”. Среди турецких претендентов — группа Zоrlu, а также 25 турецких компаний, объединившихся в пул под названием TOOB.

Консультантом правительства Турции по вопросу продажи госпакета выступает консорциум из трех инвестиционных компаний — HC Istanbul Menkul Degerler AS, австрийской Raiffeisen Investment A.G. и турецкой юридической фирмы Tekinalp Avukatlik.

В настоящее время 46,12% акций Erdemir находятся в госсобственности, 3,17% принадлежит Турецкому банку развития, 0,41% — фонду работников комбината, 3% — менеджменту комбината. Кроме того, 47,23% находятся в свободном обращении.

В 2004 году компания произвела 6,8 млн. тонн продукции (стали и проката). Чистая прибыль Erdemir в 2004 году составила 820 млн. турецких лир (1 доллар примерно равен 1,36 новой турецкой лиры), объем продаж — 4,4 млрд. лир, операционная прибыль — 855 млн. лир.

НЛМК сотрудничает с турецким меткомбинатом уже на протяжении 10 лет. На сегодняшний день НЛМК является основным поставщиком стальных полуфабрикатов для компании Erdemir.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.