Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алчевский МК ввел в эксплуатацию машину непрерывного литья заготовки

[16:24 22 августа 2005 года ]

Корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД, Донецк) завершила первый этап реконструкции Алчевского металлургического комбината (ОАО "АМК", Луганская обл.) вводом в строй машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) с печью-ковшом и кислородным блоком.

В понедельник по этому поводу будут проведены торжественные мероприятия, как ожидается, с участием президента Украины Виктора Ющенко.

В справке предприятия, имеющейся в распоряжении агентства, сообщается, что на следующем этапе реконструкции в 2006 году на АМК планируется введение доменной печи №1, второй МНЛЗ с вакууматором и конвертером №1, компрессорной станции и станом-2800.

В 2007-2008 гг. после капремонта предполагается введение в эксплуатацию доменной печи №2, а также конвертера №2, агломерационной машины и парогазовой установки мощностью 370 мВт. В 2009 году запланировано введение после капремонта доменной печи №4 и агломашины.

На завершающем этапе в 2010 году будет введена в эксплуатацию МНЛЗ №3 с печью-ковшом. После реконструкции производство чугуна увеличится с 2,9 млн. тонн в 2004 году 6,1 млн. тонн в 2010, выпуск стали с 3,8 млн. до 7,5 млн. тонн.

Согласно данным предприятия, общий объем капиталовложений в техническое перевооружение и технические инновации в период с 2004 по 2010 гг. составят 11,6 млрд. грн.

В справке отмечается, что средняя величина инвестиций в развитие основных фондов черной металлургии в Западной Европе и США составляют 30 долларов на одну тонну стали, в России — 15 долларов, в Украине — 7 долларов, тогда как на Алчевском комбинате по завершении программы реконструкции и модернизации этот показатель достигнет 47 долларов на одну тонну стали.

Среди основных экологических инноваций в ходе реконструкции и модернизации АМК: в 2005-2009 гг. — ввод в действие аспирационной установки очистки ямы спекания эстакады и литейной площадки на доменных печах, в 2006-2007 гг. — внедрение сухой системы очистки конвертерных газов, в 2008-ом — внедрение аспирационной установки очистки от пыли на аглофабрике. Кроме того, в этом же году будет введена парогазовая установка, работающая на вторичных энергоресурсах и обеспечивающая сокращение выбросов парниковых газов. В результате перечисленных мероприятий предполагается сокращение вредных выбросов в 2,2 раза.

Как сообщил представитель компании, занимающейся инвестиционными проектами ИСД, Леонид Кошик, после введения в эксплуатацию МНЛЗ №1 часть продукции в виде слябов будет поставляться на ранее приобретенный ИСД венгерский комбинат Dunaferr. При этом собеседник агентства предположил, что поставки слябов начнутся в ноябре текущего года и достигнут около 50 тыс. тонн в месяц.

"Кроме того, в Венгрии есть один прокатный завод, на который тоже могут поставляться слябы АМК", — сказал Л.Кошик, добавив, что объем поставок может достигнуть 10-15 тыс. тонн в месяц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.