Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Промышленники и предприниматели изучают плюсы и минусы вступления Украины в ВТО

[16:23 25 апреля 2006 года ]

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) изучает преимущества и недостатки вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщила пресс-служба УСПП во вторник, перспективы членства Украины в ВТО обсуждались на круглом столе “Перспективы и последствия членства в ВТО для Украины и России”, организованном Центром торговой политики и права Канады при поддержке Канадского агентства международного развития.

Представитель международного торгового центра при ЮНКТАД и ВТО Раджеш Аггарваль в своем выступлении отметил, что вступление любой страны в ВТО связано с отстаиванием национальных интересов. По его словам, страна-претендент во время переговоров должна вести себя очень принципиально.

“УСПП давно работает над вопросами вступления Украины в ВТО, пытаясь максимально защитить интересы национального товаропроизводителя”, — сказала вице-президент УСПП Татьяна Степанкова в своем выступлении.

Вместе с тем она отметила, что УСПП, как представитель украинской бизнессреды, в целом поддерживает усилия украинского правительства по переговорному процессу относительно вступления в ВТО. Такие действия, по ее мнению, позволят повысить инвестиционные рейтинги страны, привлечь новые технологии и расширить рынки сбыта для существующей структуры экономики, а также получить прямые иностранные инвестиции.

Г-жа Степанкова также отметила возможные риски, среди которых — потеря статуса транзитной страны, захват рынка транспортных перевозок мощными международными транспортными компаниями, сдерживание развития сельского хозяйства при помощи снижения объемов государственной поддержки, потеря отечественного рынка финансовых услуг.

Вице-президент УСПП подчеркнула, что существуют также проблемы информированности в вопросе вступления в ВТО. По ее мнению, представители бизнеса должны знать, как протекает переговорный процесс, по каким позициям предприниматели будут в выигрыше и какие негативные факторы им необходимо предотвратить.

По словам г-жи Степанковой, правительство, в свою очередь, должно знать приоритеты развития отечественного бизнеса, перспективы и планы деятельности.

По мнению представителей УСПП, “правительство должно отстаивать интересы не только традиционно экспортно-ориентированных секторов экономики, таких, как химия и металлургия, но и новых отраслей, которые динамично развиваются, внедряют инновационно-инвестиционную модель”.

“Уже сейчас большой украинский бизнес имеет возможность самостоятельно отстаивать свои интересы, проводить антидемпинговые расследования и привлекать ведущих специалистов к решению собственных проблем. Однако малый и средний бизнес, куда входит большинство предприятий пищевой промышленности, сельского хозяйства, транспортных услуг, производства наукоемкой продукции, не имеет ресурсов для защиты собственных позиций и возможности предоставлять рекомендации правительства”, — подчеркнула г-жа Степанкова в ходе выступления.

В то же время вице-президент УСПП добавила, что “мы можем прогнозировать, что при сохранении нынешней структуры экономики возрастут риски укрепления на внешних рынках только сырьевых отраслей”, — сказала она.

Кроме того, г-жа Степанкова сообщила, что УСПП планирует провести в 2006 году ряд региональных конференций с целью изучения общественного мнения относительно перспектив и проблем секторального вступления Украины в ВТО.

Круглый стол проходил при участии представителей государственных органов власти Украины и России, представителей бизнеса, международных финансовых и консалтинговых организаций, негосударственных общественных организаций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.