Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Турчинов рассказал о тайных газовых схемах RosUkrEnergo

[16:10 28 декабря 2005 года ]

Руководитель избирательной кампании Блока Юлии Тимошенко, экс-глава СБУ Александр Турчинов заявил, что компания-посредник на газовом рынке RosUkrEnergo реализовывала незаконные схемы поставки газа в Европу в результате сговора в 2004 году между тогдашним руководством Украины и российскими олигархами. Об этом он сообщил сегодня во время пресс-конференции.

“Вместо того, чтобы иметь прямые договора с Туркменистаном, Кучма и Бойко пустили на рынок компанию-посредника”, которая зарабатывала на разнице в цене в покупке и последующей перепродаже газа в Европу, сказал Турчинов. Он также обнародовал данные “Газпрома” о том, что только за квартал в результате этой незаконной схемы RosUkrEnergo зарабатывало 600 млн. долларов прибыли, а за год “на Украине заработали 2,5 млрд. долларов”.

По его словам, Служба безопасности знала об этой деятельности еще в начале июня этого года и открыла криминальное дело, в котором фигурировали бывший руководитель “Нефтегаза Украины” Юрий Бойко и его заместитель Игорь Воронин. Но, напомнил г-н Турчинов, тогда Президент Виктор Ющенко запретил ему проверять деятельность “Нефтегаза” и RosUkrEnergo. А в начале декабря СБУ закрыла эти дела из-за отсутствия состава преступления, которое, как уверяет г-н Турчинов, было доказано еще летом. Он добавил, что такие схемы не могут использоваться без непосредственного участия НАК “Нефтегаз”, именно поэтому г-н Воронин продолжает работать на своей должности.

“Теперь бы мне хотелось посмотреть в глаза Виктору Ющенко и напомнить, что еще тогда можно было избежать дисбаланса газа и энергетического кризиса… и хочу посмотреть в глаза Юрию Еханурову, который не знает, что происходит на этом рынке нашего государства”, — сказал он. Экс-глава СБУ также назвал нынешнее правительство слабым, потому что “давление со стороны России основывается на том, что нынешняя власть слабая и погрязла в коррупции”.

Г-н Турчинов требует возобновить криминальное дело против руководства “Нефтегаза”, которое подписывало незаконные договора с RosUkrEnergo, и наказать виновных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.