Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский генпрокурор обеспокоен масштабом рейдерства в стране

[13:45 13 апреля 2007 года ]

Генеральный прокурор России Юрий Чайка высказал серьезную обеспокоенность в связи с масштабами рейдерства (недружественного поглощения предприятий) в стране.

“Действия рейдеров наносят ущерб экономике субъектов Российской Федерации, ставят под угрозу развитие и само существование среднего и мелкого бизнеса, показывают правовую незащищенность бизнеса и граждан, работающих в нем”, — заявил генпрокурор, выступая в пятницу в Совете Федерации.

По его словам, “меры, предпринимаемые правоохранительными органами по противодействию этой угрозе, явно не адекватны той опасности, которую она представляет”.

“Более того, не секрет, что зачастую рейдерские захваты сопровождаются и злоупотреблениями в судебной системе и правоохранительных органах”, — подчеркнул Ю.Чайка.

Негативным образом, отметил он, “на ситуации сказалось и вытеснение прокуроров из гражданского и арбитражного процессов”. “Ограничив их право на обращение с заявлениями в суды, мы тем самым лишились возможности пресекать недобросовестные действия в самом начале, когда они еще не привели к катастрофическим последствиям и не перешли в разряд уголовного преступления”, — сказал генпрокурор.

В этой связи он считает необходимым “самым серьезным образом менять корпоративное законодательство — оно должно устранить все легальные возможности для рейдерства, перевести его в разряд нелегальной деятельности, подлежащей уголовной ответственности”.

Ю.Чайка сообщил, что в одной только Москве в настоящее время расследуется более 50 уголовных дел, связанных с рейдерством.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.