Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук намерен ликвидировать НТЗ

[08:00 21 декабря 2006 года ]

Акционеры ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (Днепропетровск) на внеочередном собрании 9 февраля 2007 года рассмотрят вопрос об изменении его наименования и внесении соответствующих изменений в устав общества.

“Вопрос рассматривается в рамках заявленной реструктуризации корпорации “Научно-производственная инвестиционная группа (НПИГ) “Интерпайп” (Днепропетровск)”, — пояснил директор службы корпоративных отношений “Интерпайп-менеджмент” Александр Харченко в среду.

Как сообщалось, основатель “Интерпайпа” Виктор Пинчук на минувшей неделе заявил о проведении реструктуризации корпорации в рамках подготовки к IPO в 2008-2009 гг.

“Главная цель нашей реструктуризации — переход от промышленно-финансовой к инвестиционной группе, к портфельной компании. “Интерпайп” отныне будет являться частью нашей новой группы. Это будет бренд только нашего трубного и колесного бизнеса”, — отметил он.

“Интерпайп” — одна из крупнейших частных корпораций Украины. С 1990 года осуществляет деятельность в различных отраслях экономики — металлургической, сырьевой, машиностроительной. Является четвертой по уровню мощностей трубной компанией мира, третьим в мире производителем и поставщиком железнодорожных колес. На мировом рынке бесшовных труб доля корпорации составляет 4,1%, железнодорожных колес — 10%. Товарооборот “Интерпайпа” в 2005 году составил около 3 млрд долларов .

Нижнеднепровский трубопрокатный завод, крупнейшее трубное предприятие “Интерпайпа”, в 2005 году увеличил чистую прибыль в 5,3 раза по сравнению с предыдущим годом -- до 548,42 млн грн, а его чистый доход увеличился на 21,2% — до 3,191 млрд грн.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, крупнейшим акционером предприятия к началу сентября 2006 года была кипрская Ramelton Holdings Limited — 87,0281% акций.

Акции предприятия активно торгуются на фондовой бирже ПФТС. По состоянию на конец дня 19 декабря, их курс составлял 88 грн за акцию при номинале 0,25 грн и размере уставного фонда 13,47 млн грн, что соответствует капитализации 4,74 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.