Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня “Газпром” и “Нафтогаз” подпишут новое газовое соглашение

[09:57 07 сентября 2006 года ]

Цена импортируемого в Украину газа в 2007 году будет ниже 130 долларов за 1 тыс. кубометров, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

“Цена будет ниже, чем 130 долларов. Но, я не могу назвать точно, поскольку идет процесс переговоров до следующего года”, — сказал Ю.Бойко журналистам в польском городе Крынице-Гурска в среду.

По его словам, в четверг (7 сентября) в Москве будет подписан контракт между российским “Газпромом” и Национальной акционерной компанией (НАК) “Нафтогаз Украины”, в котором будет отображен весь комплекс вопросов, связанных с поставкой газа на 2006-2007 годы.

Глава Минтопэнерго также пояснил, что в этих контрактах будет закладываться та цена, которая выгодна обеим сторонам с учетом целого ряда обстоятельств.

Ю.Бойко также отметил, что закупка будет происходить через компанию RosUkrEnergo. “Это будет через RosUkrEnergo, но гармонизация ценовых показателей будет в том диапазоне, который нам выгоден”, — добавил он.

Как сообщалось, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в четверг планирует посетить Москву для проведения переговоров с председателем правления ОАО “Газпром” Алексеем Миллером по вопросу поставок природного газа в Украину в 2006-2007 годах.

Планируется, что стороны обсудят, в том числе, свои действия после заключения накануне “Газпромом” соглашения о закупке туркменского газа по цене 100 долларов за 1 тыс. куб м.

Ранее премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что цена на импортируемый в страну природный газ до конца 2006 года меняться не будет и составит 95 долларов за 1 тыс. куб м.

В соответствии с трехсторонним соглашением между “Газпромом”, НАК “Нафтогаз Украины” и швейцарским трейдером RosUkrEnergo AG (Швейцария), Украина должна получить в 2006 году 36 млрд куб. м газа по цене 95 долларов за 1 тыс. куб. м.

Помимо того, Украина рассчитывала приобрести недостающие объемы газа у Туркменистана по цене до 65 долларов за 1 тыс. куб. м на границе Туркменистана с Узбекистаном. Однако после закупки “Газпромом” туркменского газа свободных его объемов для поставки в Украину, по мнению экспертов, уже нет.

Ранее правительство оценивало дефицит газового баланса Украины в 2006 году на уровне 10,7 млрд куб м, которые планировало покрыть за счет поставок туркменского газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.