Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Полтавскую телестудию “Місто” штурмуют новые собственники

[16:48 25 октября 2006 года ]

Только что безрезультатно закончилась попытка сотрудников Октябрьского отдела исполнительной службы г. Полтавы исполнить предписание суда и обеспечить передачу документации и имущества новому собственнику Полтавской телестудии “Місто”.

В 14 часов 15 минут в сопровождении большой группы милиционеров, которых возглавлял заместитель начальника Полтавской милиции полковник Василий Туманцов, судебные исполнители вместе с представителями нового собственника телестудии проследовали к его помещению. Но попасть внутрь не смогли: перед бронированными дверями с кодовым замком их встретили двое охранников и объяснили, что в студии никого нет, а они не знают кода замка.

После полуторачасового стояния под дверью студии судебные исполнители составили акт о том, что им воспрепятствовали выполнить решение суда и удалились. На просьбу “применить насильственный метод” они ответили отказом, так как решение суда этого не предусматривало.

Тем временем стало ясно, что в студии люди все же есть. Из-за двери доносились крики, грохот перетаскиваемой мебели или аппаратуры. Коллектив студии известил полтавцев “бегущей” строкой” о попытке захватить помещение студии.

Сегодняшняя попытка “вселить” в студию нового собственника — вторая за последние несколько месяцев. Теперь — по решению Московского райсуда Харькова. Новым собственником студии называют господина Рошана. Его имя связывают с фармацевтической компанией “Лубныфарм”. Адвокат, представляющий сегодня его интересы, уклонился от ответа на вопрос — был ли среди прибывших сам Рошан.

Источники утверждают, что очередная попытка передать телестудию в другие руки — стремление взять ее под контроль в период предвыборной агитации кандидатов на должность полтавского мэра.

Напомним, 14 августа апелляционный суд Полтавской области отменил решение Октябрьского райсуда г. Полтавы, который признал недействительным договор купли-продажи 76% акций уставного капитала Полтавской коммерческой телекомпании “Місто”.

Как мы уже сообщали, после упомянутого решения райсуда 21 июня в помещение телекомпании ворвались вооруженные люди — охранники одной из городских фирм, вместе с представителями новых собственников, и попытались силой захватить телестудию. Журналисты вынуждены были организовать оборону и подать в эфир сигнал “SOS”, после чего на место происшествия прибыла милиция и власти города. Тогда коллективу удалось отстоять студию. Ее старое руководство подало апелляционную жалобу на решение райсуда, которое спровоцировало попытку захвата студии.

На первое заседание суда 26 июля ответчики не явились. Сегодня интересы “новых” собственников телестудии представляли двое адвокатов. Суд удовлетворил жалобу руководства “Міста”, и отменил решение райсуда, признав, что 76% уставного капитала студии законно принадлежат АО “Полтаватрансбуд”.

22 июня на полтавской телестудии “Місто” пролилась первая кровь. Об этом заявила генеральный директор Полтавской телестудии “Місто” Ольга Полтавец, выступая вчера в вечернем эфире своей телекомпании.

По ее словам, последствия вчерашней попытки захвата телестудии людьми, которые якобы представляли нового собственника, ужасны. Один из сотрудников был ранен: в сутолоке ему порезали руку. Кроме того, утверждает гендиректор, люди, которые вломились в помещение студии, разбили мебель и вывели из строя телевизионное оборудование стоимостью 5 тысяч долларов США. О. Полтавец раскритиковала полтавских милиционеров, которые прибыли на место события, но не препятствовали действиям лиц, которые попытались захватить студию.

Причиной, из-за которой произошел инцидент, генеральный директор считает желание “некоторых” лиц отомстить журналистам за независимую политику и объективное освещение событий в Полтаве во время недавних выборов. Как заявляет О. Полтавец, людей, которые вчера ворвались в студию в сопровождении охранников КБ “Полтава-Банк”, не сопровождали судебные исполнители. Поэтому журналисты расценивают вчерашнее происшествие как незаконный захват “Міста” людьми, которые представляли интересы неизвестного им “нового” собственника. Единственное, что удалось узнать телевизионщикам о нем, так это только то, что некто И. Вялый прописан в Киеве. Но кто он и чем занимается, сотрудникам студии не говорят.

О. Полтавец уточнила, что КБ “Полтава-Банк” не являлся собственником телестудии. Студия “Місто”, действительно, брала в этом банке кредит, но уже его выплатила. Все претензии к студии его нынешнее руководство предлагает своим оппонентам предъявлять после рассмотрения апелляционной жалобы на решение райсуда, вердикт которого вроде бы и послужил поводом для вчерашней попытки захвата телеканала.

Несмотря на вчерашние события, журналисты телестудии сумели продолжить трансляцию своих передач.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.