Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политологи назначили на пост спикера Анатолия Кинаха

[09:27 23 июня 2006 года ]

Политологи считают низкими шансы представителя “Нашей Украины” Петра Порошенко быть избранным на должность председателя Верховной Рады.

Как сказал политолог Андрей Ермолаев, г-н Порошенко может быть избран спикером лишь при условии пакетного голосования за кандидатуру премьера и председателя Верховной Рады. “Впрочем, тогда будет много правовых коллизий, и я сомневаюсь в легитимности такого решения”, — отметил он.

В то же время, при условии непакетного голосования, шансы г-на Порошенко возглавить парламент, по мнению г-на Ермоалева, резко падают. “В таком случае должна появиться новая кандидатура. Наиболее убедительной является кандидатура Анатолия Кинаха”, — добавил он.

В свою очередь, политолог Вадим Карасев отмечает, что спикером должен стать человек, более склонный к компромиссам, чем г-н Порошенко. “В интересах сохранения долгосрочной деятельности коалиции и ее стабильности как залога эффективной и стабильной деятельности правительства необходимо было бы выдвинуть более консолидирующую политическую фигуру, которая могла бы эффективно модерировать внутрикоалиционные процессы, а также отношения “коалиция-оппозиция”, и это может быть Анатолий Кинах или Юрий Ехануров”, — считает г-н Карасев.

Политологи также склоняются к мнению, что выбор в пользу г-на Порошенко был сделан исключительно из-за желания создать противовес активности нового премьера — Юлии Тимошенко.

“На позицию спикера должен претендовать тот, кто может выполнить функцию лидера парламентского большинства; а, учитывая сложные отношения с БЮТ, сомневаюсь, что это может быть Петр Порошенко”, — отметил г-н Ермолаев.

Как сообщалось, на должность спикера политсовет партии “Народный Союз Наша Украина” решил предложить кандидатуру г-на Порошенко, а Партия промышленников и предпринимателей — кандидатуру г-на Кинаха. Решение о том, кого будут предлагать на кандидатуру спикера от фракции “Наша Украина”, в которую входят представители обеих упомянутых партий, будет принято на заседании фракции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.