Rambler's Top100
НОВОСТЬ

УкрСоцБанк для перевода акций НЗФ на счет ФГИ должен иметь соответствующее решение суда

[17:35 28 сентября 2005 года ]

Перевод УкрСоцБанком (Киев) акций ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.) со счета промышленно-финансового консорциума (ПФК) “Приднепровье” на счет Фонда госимущества (ФГИ) Украины возможен только при наличии соответствующего решения суда. Об этом сообщил на пресс-конференции адвокат “Приднепровья” Сергей Власенко.

По его словам, Киевский апелляционный хозяйственный суд разъяснением от 27 сентября назвал УкрСоцБанк хранителем 50%+1 акция НЗФ, однако не обязал его перевести акции на счет ФГИ. Он также отметил, что в соответствии с законом о национальном депозитарии Украины, движение обездвиженных акций может осуществлять только их хранитель.

В то же время суд обязал провести эту процедуру признанному им регистратору ООО “Славутич-Регистратор”, который по закону не может этого сделать.

С.Власенко также не исключил возможности других судебных исков на решение судов по этому делу, отметив, что точка в возврате акций НЗФ еще не поставлена.

Как сообщалось, 27 сентября Киевский апелляционный хозсуд признал ООО “Славутич-Регистратор” регистратором акций ОАО “НЗФ” и разъяснил процесс возврата 50%+1 акций НЗФ Фонду госимущества (ФГИ) Украины.

Суд обязал ООО “Славутич-Регистратор” внести запись в реестр собственников НЗФ о переходе права собственности на пакет 50%+1 акция предприятия на счет ФГИ.

Кроме того, суд обязал “Славутич-Регистратор” предоставить выписку о праве собственности на данный пакет акций, принадлежащий государству.

В то же время суд отметил, что если до выполнения этого решения государственным судебным исполнителем будет установлено, что регистратором указанного пакета акций является другое юридическое лицо, то он должен в пределах своих полномочий установить регистратора и вернуть акции государству.

Кроме того, суд назвал УкрСоцБанк (Киев) хранителем 50%+1 акция НЗФ, отменив свое предыдущее решение от 25 июля текущего года, которым хранителем и регистратором в одном лице было определено ООО “Славутич-Регистратор”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.