Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай стремительно истощает мировые запасы сырья

[16:36 27 марта 2007 года ]

BHP Billiton Ltd и другие горнодобывающие компании мира могут увеличить в текущем году расходы на разработку месторождений металлов в Азии, Африке и других регионах по сравнению с рекордным уровнем прошлого года, составившим 7,13 млрд. долларов, поскольку высокий спрос со стороны Китая стремительно истощает запасы существующих шахт, сообщило агентство Bloomberg.

Согласно прогнозу Джейсона Гулдена из исследовательской компании Metals Economics Group, затраты корпораций на разведку запасов будут вновь повышены после роста на 40% в 2006 году.

Недостаток инвестиций в шахты, наблюдавшийся в течение десятилетий, а также значительный спрос на металлы со стороны китайских компаний ведет к тому, что объемы добычи горнодобывающих компаний в скором времени не смогут удовлетворить существующий спрос. Поэтому компании обращают свое внимание на новые территории, включая Монголию, Индонезию и Конго, в поисках новых запасов.

“Разведка месторождений на территории стран, которые, как традиционно считалось, имеют высокие политические риски, является одним из признаков существующей в настоящее время ситуации в горнодобывающей отрасли”, — отметил Д.Гулден.

Цены металлов растут последние пять лет. Стоимость меди увеличилась до рекордных 8800 долларов за тонну в мае 2007 года, никель достиг рекорда — 48500 долларов за тонну — в марте. Железная руда также продолжает дорожать, ее цена устанавливает все новые и новые рекорды.

“Становится все тяжелее разрабатывать новые месторождения”, — говорит глава медного бизнеса Rio Tinto Брет Клейтон, отмечая проблемы с поставкой необходимого оборудования в районы разведки.

В прошлом году расходы Rio Tinto на исследование и разработку запасов металлов увеличились на 31% — до 345 млн. долларов. Средства, заложенные на эти цели в бюджете BHP Billiton в текущем финансовом году, который завершится 30 июня, составляют 350 млн. долларов, что на 19% больше показателя прошлого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.