Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк, близкий к Виктору Тополову, не решился кредитовать углепром

[09:57 05 июля 2006 года ]

По итогам конкурса на кредитование угольной отрасли банки выделят шахтам только 218 млн. гривен из запланированных 918 млн. гривен.

Чтобы шахты смогли получить от банков больше средств, Минуглепром хочет продлить конкурс минимум на месяц. Однако ни банки, ни угольные предприятия не станут подписывать новые договора, которые им невыгодны. А это, по мнению экспертов, поставит ряд шахт на грань банкротства.

Напомним, что Минуглепром должен был провести конкурс по отбору банков, кредитующих угольную отрасль, еще до 14 июня. Согласно постановлению Кабмина №612, полученные предприятиями в первом полугодии средства должны погашаться во втором полугодии за счет госбюджета. За свой счет предприятия должны оплачивать только процентные ставки по кредитам. И. о. министра угольной промышленности Виктор Тополов заявлял, что до конца июня ведомство привлечет 916,69 млн. гривен. Однако министерство несколько раз продлевало конкурс из-за недостатка заявок от банков. 22 июня Минуглепром назвал победителями конкурса банки “Надра”, Индэкс-Банк и Кредитпромбанк, но они так и не решились кредитовать шахты.

Банкиры утверждают, что отказались удовлетворить многие заявки, так как не все подавшие их предприятия способны вернуть кредиты. По словам начальника пресс-службы Минуглепрома Якова Шумика, сейчас на получение кредита претендуют 152 шахты. Он сообщил, что кредиты пока получили лишь самые кредитоспособные предприятия, а с остальными переговоры продолжаются.

Однако банкиры говорят, что даже при продлении сроков конкурса далеко не все угледобывающие предприятия смогут получить кредиты.

Примечательно, что и сами шахты уже не настроены кредитоваться. “Мы не сможем взять кредит, поскольку это надо было делать до 30 июня”, — заявил один из руководителей ГП “Дзержинскуголь”. Угледобытчики говорят, что не намерены брать на себя новые обязательства по кредитным ставкам, так как все равно во втором полугодии получат бюджетные средства. Но эксперты отмечают, что шахты с начала года уже недополучили финансирование и ситуация вряд ли улучшится до конца года, пишет издание.

Напомним, что и. о. министра углепрома Виктор Тополов являлся одним из совладельцев Индэкс-Банка. До принятия решения о продаже банка французскому Credit Agricole S. A. г-н Тополов занимал должность почетного президента учреждения. Его жена Елена Тополова являлась членом наблюдательного совета банка с февраля по ноябрь текущего года, ей принадлежало 9,98% акций банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.