Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Управление экологии Запорожской области поддерживает возврат полигона “Днепроспецстали” предприятию

[09:52 23 ноября 2005 года ]

Государственное управление экологии и природных ресурсов Запорожской области поддерживает обращение трудового коллектива ОАО “Днепроспецсталь” к президенту Украины Виктору Ющенко о возвращении участков промышленного полигона Балка Средняя собственнику — “Днепроспецстали”, так как на полигоне до сих пор не ликвидирована угроза возникновения чрезвычайной техногенно-экологической ситуации.

Как сообщила журналистам пресс-служба предприятия, об этом говорится в письме начальника Госуправления экологии и природных ресурсов в Запорожской области Сергея Богуна, которое он направил “Днепроспецтали”.

В письме, в частности, отмечается, что проверки соблюдения требований природоохранного законодательства при разработке отвалов промышленных отходов на промполигоне Балка Средняя проводило Госуправление экологии и природных ресурсов в Запорожской области совместно с правоохранительными органами по поручению секретариата президента и правительства.

“Проверками установлено, что разработка отвалов на участках “Днепроспецстали” проводилась в соответствии с договором аренды ООО “Регионпромсервис” с грубыми нарушениями проектных решений и требований природоохранного законодательства. В результате чего возникла угроза техногенно-экологической чрезвычайной ситуации по водоснабжению качественной питьевой водой Запорожья вследствие неконтролируемого поступления загрязнений непосредственно в водогоны и Днепровское водохранилище — единственный источник питьевого водоснабжения”, — говорится в письме.

Согласно документу, общая площадь загрязненных и засоренных промышленными отходами земель полигона в Балке Средней составляет 4,7 га, в том числе земель прибрежной защитной полосы — 2,6 га, земель сельскохозяйственного назначения — 2,1 га; а общий вред земельным ресурсам ввиду загрязнения и засорения составляет 3,7 млн. грн., в том числе земель сельскохозяйственного назначения — 2,5 млн. грн., земель прибрежной полосы — 1,2 млн. грн.

“Ввиду нарушения природоохранного законодательства, Главным госинспектором охраны окружающей среды в Запорожской области вынесены решения от 25 июня 2005 №13-01-30-14 о временном запрете (остановке) деятельности по разработке промышленных отвалов на участках ОАО “Днепроспецсталь” промполигона Балка Средняя до выполнения природоохранных мероприятий”, — сказано в письме.

Согласно документу, ОАО “Днепроспецсталь” приступило к выполнению природоохранных мероприятий в соответствии с утвержденным Госуправлением графиком и частично их выполнило. “Однако на данный момент, согласно решению Высшего хозяйственного суда Киева выполнения работ по внедрению мероприятий ОАО “Днепроспецсталь” приостановлены. Таким образом, чрезвычайная техногенно-экологическая ситуация не ликвидирована”, — подчеркивается в документе.

Как сообщалось, Высший хозяйственный суд Украины перенес рассмотрение дела о шлакоотвалах на полигоне Балка Средняя, принадлежащих электрометаллургическому заводу “Днепроспецсталь”, на 29 ноября.

Промышленные отвалы расположены на территории Балки Средней, куда с 1937 года сбрасывают отходы производства крупнейшие предприятия Запорожья: “Запорожсталь”, “Днепроспецсталь”, Запорожский завод ферросплавов и “Запорожкокс”, и занимают территорию около 240 га. Общая стоимость экологических мероприятий, которые “Днепроспецсталь” проводит в Балке Средней, составляет более 2 млн. грн.

ОАО “Днепроспецсталь” — единственный в Украине производитель сортового проката и поковок из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также жаропрочных сплавов на основе никеля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.