Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политика укрепления гривни направлена против олигархов

[10:00 22 апреля 2005 года ]

Представители предприятий горно-металлургического комплекса Украины считают, что проводимая Национальным банком Украины политика резкого укрепления гривни направлена против экспортно-ориентированных металлургических и горнорудных предприятий. Такие выводы можно сделать после опроса представителей предприятий ГМК.

Так, по мнению гендиректора Алчевского металлургического комбината (Луганская обл.) Тараса Шевченко, "ситуация по укреплению гривни — это политика правительства в исполнении Нацбанка, это действия по отношению к экспортно-ориентированным предприятиям ГМК".

"И это просто катастрофа", — добавил собеседник, отметив, что "сегодня таким способом решать проблемы государства, мягко говоря, некорректно, а если нужно решать, то встречаться и советоваться, что необходимо делать для наполнения бюджета".

Гендиректор меткомбината предположил: продолжение данной тенденции может привести к тому, что будет неинтересно заниматься бизнесом: "Это дорога в никуда".

Генеральный директор ЗАО "АРС" (Донецк), одной из ведущих в Украине компаний по добыче и переработке коксующихся углей, Василий Микулин также считает тенденции на валютном рынке страны "катастрофой для экспортеров".

"Они закладывают затраты при одном курсе валюты, а при реализации продукции курс меняется и получается курсовая разница не в пользу экспортеров", — констатировал эксперт, добавив, что в данной ситуации пострадают в основном металлургические предприятия. При этом он считает необходимым брать пример с Китая, который держит постоянным курс юаня и доллара.

Представитель меткомбината "Криворожсталь" убежден, что усиление гривни ухудшит конкурентоспособность украинской металлопродукции на внешних рынках. "Такая же ситуация наблюдалась при укреплении евро – тогда американские товары покупать было выгоднее, чем европейские", — констатировал эксперт.

Представитель меткомбината предположил, что проводимая политика по укреплению гривни имеет целью перераспределение финансов: "Пытаются потеснить собственников метпредприятий по прибыли".

Вместе с тем он предостерег от углубления процесса, так как на внешних рынках металлопродукции наметились опасные тенденции, в частности, наблюдается снижение цен на длинный прокат. В связи с этим, по словам собеседника агентства, если ситуация будет ухудшаться, производители данной продукции будут работать на пределе рентабельности.

Президент Украинской ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет") Валентин Куличенко также видит опасность в росте курса гривни, так как предприятия могут начать сворачивать свою деятельность. "Это будут прямые убытки их работе, и все будут стремиться сворачивать свою работу и в конечном итоге ситуация ударит по металлургам", — предположил эксперт.

По его информации, в связи с укреплением гривни наблюдается небольшое снижение цен на металлолом, что снижает доходы предприятий, работающих с ломом.

"Ситуация выгодна импортерам, но импортеров у нас немного. В целом ситуация достаточно неожиданная", — отметил В. Куличенко.

Как сообщил директор по финансам Полтавского ГОКа Николай Горошко, ревальвация национальной валюты негативно сказывается на экспортерах — выручка в валюте дает меньше гривен, и улучшает условия импорта — валютные импортные цены меньше в гривне.

"Является практическим примером тот факт, что страны, стремившиеся к прыжку, прорыву в развитии (ярчайший пример — "восточные драконы" Гонконг, Тайвань и др.), шли на девальвацию национальной денежной единицы, тем самым поддерживая экспортеров и создавая благоприятные условия для отечественных производителей, тогда как импорт сдерживался", — констатировал собеседник.

При этом он добавил, что "грубые монетарные попытки сдержать инфляцию через обвальное укрепление гривни болезненно ударит по всему экспортному потенциалу Украины — металлургии, химии. С другой стороны, активизация "челноков" и прочих импортеров будет подавлять и без того слабых национальных производителей в других отраслях, особенно в легкой и пищевой промышленности".

Народный депутат, член парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков также придерживается мнения, что ситуация в существующих условиях будет только ухудшаться: "Это колоссальный удар по экспортерам, а ведь в структуре ВВП 60% — экспорт".

Он отметил, что если курс гривни будет на укрепление, тогда украинским предприятиям, с учетом курсовой разницы, будет выгоднее импортировать продукцию из-за рубежа, тогда как товар отечественных предприятий окажется невостребованным.

"В целом я считаю, что зря мы сделали перерыв [в парламенте] и перенесли заслушивание главы Нацбанка и Минфина на пятницу. В то же время уже завтра будем требовать ответа на наши вопросы", — заверил собеседник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.