Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объединения предприятий ГМК будут отстаивать интересы случае повышения железнодорожных тарифов

[09:50 23 марта 2005 года ]

Главы семи объединений предприятий горно-металлургического комплекса Украины — "Металлургпром", "Укртрубопром", "Укррудпром", "Укркокс", "Укрметиз", "Укрогнеупор" и "Укрметаллургтранс" — заявили о намерении отстаивать интересы входящих в них предприятий, работников и отрасли в целом в случае резкого повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, инициируемые Министерством связи и транспорта. Об этом руководители объединений заявили на пресс-конференции в Днепропетровске во вторник.

По их словам, они не допустят резкого повышения тарифов на железнодорожных перевозки и будут отстаивать интересы металлургов и горняков.

Как сообщил генеральный директор производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" Василий Харахулах, в случае запланированного повышения тарифов в 2-2,3 раза в 2005 году госбюджет недополучит 1,8 млрд. грн.

При этом участники пресс-конференции выразили сомнение, что "Укрзализныця" сможет возместить недополученные средства в указанном размере.

По словам В. Харахулаха, в 2004 году финансовый результат металлургических предприятий от производственной деятельности до налогообложения составил 8,4 млрд. грн., из них 25% "ушли" на налоги. После повышения цен этот показатель метпредприятий составит 4,650 млрд. грн.

Гендиректор указал не отсутствие информации по поводу повышения тарифов — нет обоснования такого повышения и прозрачности процесса определения тарифов.

Заместитель председателя ассоциации "Укррудпром" Юрий Путря добавил, что с 1999 года железнодорожные тарифы повышались ежегодно, при этом в декабре 2004 года "Укрзализныця" предлагала повысить тарифы на перевозки на 17%, а предприятия — не более чем на 5%. Кроме того, за последние четыре года предприятия "Укррудпрома" перечислили "Укрзализныце" 150 млн. грн. за использование железнодорожных вагонов. На эти средства можно было приобрести около 800 вагонов для перевозки железорудного сырья, однако всего железная дорога за этот период приобрела около 400 вагонов, сообщил Ю. Путря.

В целом за перечисленные средства предприятия ГМК в течение последних четырех лет могли приобрести около 5000 новых вагонов, сказал он.

Участники пресс-конференции поставили под сомнение приобретение вагонов или обновление вагонного парка после увеличения тарифов. При этом они выразили опасение по поводу создания неравных условий между российским транзитом железорудного сырья и его транспортировкой украинскими производителями, в результате чего могут быть невостребованными 14 млн. тонн экспортируемого ЖРС.

Представители объединений также указали на проблему потери внешних рынков сбыта после повышения железнодорожных тарифов.

В частности, генеральный директор объединения "Укртрубопром" Леонид Ксаверчук констатировал, что из произведенных в стране в 2004 году 2 млн. тонн труб 75% реализовано на внешних рынках. При этом рентабельность производства трубных заводов составила около 4%, имеется значительный износ основных фондов предприятий ГМК.

То есть, отметил эксперт, в результате повышения железнодорожных тарифов рынки сбыта могут быть утрачены.

"Практически наши трубы будут не востребованы", — считает Л. Ксаверчук.

В завершении пресс-конференции ее участники заявили о необходимости снять все политические вопросы и садиться за стол переговоров, при этом "Укрзализныце" следует предоставить все расчеты и обоснования и совместно решать вопрос целесообразности увеличения тарифов. Кроме того, необходимо создать тарифный комитет, который должен устанавливать тарифы для монополистов с учетом их влияния на экономику страны.

Вопрос о повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки Кабинет министров Украины должен был рассмотреть в минувшую субботу, однако из-за затянувшегося рассмотрения поправок в госбюджет-2005 его перенесли на среду, 23 марта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.